Тюменская область

Расторжение договора в следствии несоблюдения сроков - вопрос №1099090

Приветствую Вас, необходима ваша помощь. В законе о защите прав потребителей, согласно статьи 27, при нарушении сроков выполнения работ, покупатель в праве отказаться от исполнения договора о выполнении работ. В договоре с покупателем есть пункт: В случае нарушения сроков выполнения работ, Продавец выплачивает Покупателю пеню в размере 0,1% от предоплаты за каждый рабочий день просрочки. Вопрос: Покупатель в праве расторгнуть договор только в том случае, когда продавец выплатит пеню в размере 100% от предоплаты или при просрочке сроков более, чем на 1 день?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений! Вами не правильно применяется норма материального права. Применяя ст.27 ЗоЗПП, (хотя следует применять ст.28 ЗоЗПП!), Вы при этом не учитываете последствий её применения. Согласно ст.32 ЗоЗПП: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Поэтому в случае расторжения договора (исполнения договора) о выполнении работ по инициативе потребителя, говорить об оплате неустойки (пеней) за просрочку исполнения договора, будет неуместно. (если мой ответ помог вам, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Buh