Помогите разобраться(дополнение)!!!!! - вопрос №110103

Здравствуйте! Помоги с таким вот вопросом: от родителей остался дом(частный) в деревне! завещание они не писали… осталось 5 детей: после споров и раздоров получилось что у одного есть 3/5 долей в этом доме и у двух сыновей по 1/5.Двое у кого (по 1/5 доли)прописаны в этом доме с рождения и по сей день.И оформили паспорт дома по закону на себяи хотят жить в этом доме.Но другой у которого (3\5 ДОЛИ) вселился в дом и не пускает и угрожает(а сам живет в городе и прописан там).Что делать в такой ситуации как его выгнать от туда и имеем ли право там жить только мы??? И КАКИЕ У НАС ПРАВА? что мы можем а что нет! продавать не хотим.Общая площадь 58 а жилой 36(разные постройки).И мне кажется раздел в натуре не получиться! Земля так же разделена на доли ее всего 7 соток!

Ответы

Подать в суд иск о вселении и нечинении препятствий, а также об определении порядка пользования недвижимым имуществом.

Если у вас есть свидетельство о праве собственности на вашу 1/5, то вы имеете право подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании домом, о вселении в дом. О разделе в натуре может сказать эксперт. Только вы жить в этом доме права не имеете, потому что есть и другие собственники: 1/5 и 3/5. Права: пользоваться, распоряжаться своей долей, владеть. Можете скинуться и предложить выкупить его долю.