Омская область

Здравствуйте. Помогите пожалуйста мы жили в гражданском браке, муж взял кредитв банке для свадьбы но до заключения брака недели за 3, потом... - вопрос №1101599

поженились. сейчас я беременна, и тут пришел представитель банка с досудебной претенцией т хоум крелит банка на которой написано, строго конфиуиально, и передать лично в руки и фио, и в случае невозможности передачи, связать по телефону номпер указан. представитель кричал в окно что слышали все соседи что срочно надо вернуть 200 тысяч, хотя в договоре стоит сумма 135 тыщ, а наддо вернуть 200 в течении 5 дней. узнав о беремности испугался и засунул в дверь бумажку, я прочитав ее где написано что если муж не найдет эти жденьги, согласно какой то там статье ему грозит 2 года лишения свободы +все что есть у нас а это маленькая квартира требующая ремонта и куча неоплаченных кредитов, 3 из которых в браке. у родителей что с моей стороны что с его нервный сры, тк все переживают, тк ребенок лолгожданный, тем более мальчик. незнаю что делать как помочь мужа, должна думать о ребенке а сама пью валерьянку пачками.хотелось бы получить деньги за моральный учерб, но без суда, тк не укого денег нет. давление и так скачет! заранее спасибо за любой ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вера.Вам нужно успокоиться. Никакое лишение свободы вашему мужу не грозит, т.к. это не уголовная, а гражданская ответственность. Максимум — подадут на него в суд и суд присудит выплачивать кредит. Будут вычитать из зарплаты, если работает. Если не работает — долг так и будет висеть. Квартиру тоже не заберут, если она является вашим единственным жильем. Компенсацию морального вреда может присудить только суд. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попробуйте заявить о нарушении банковской тайны.
В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 г. N 395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Buh