долговой иск - вопрос №110191

здравствуйте, скажите пожалуста, могут ли посадить в тюрьму за частичную невыплату долга по иску, ситуация такая, отсидел в тюрьме, через год после освобождения сбил на машине человека, он лежит сейчас в частной клинике, проблемы с позвоночником, я безработный, мне предьявлен иск, часть денег не могу выплатить, могут ли отсрочить выплату долга или снова в тюрьму посадят?

Ответы

Здравствуйте! За невыплату долга в тюрьму не посадят, а вот если в результате ДТП у потерпевшего  согласно заключению экспертизы будет тяжкий вред здоровью, то могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 264 ч.1 УК РФ.

Всего доброго!

отсрочку либо рассрочку долга по решению суда можете просить вы, подав в этот же суд после вступления в силу судебного решения