Алтайский край

Как вернуть деньги? - вопрос №1107675

Я пайщик кредитно-потребительского кооператива. Примерно полгода назад начались проблемы. Точной информации мне не дают. У них какие-то проверки постоянно. Счета арестованы. Председатель заявляет о ликвидации кооператива. Членов этого кооператива — около 2500 человек. Сумма, которую они должны людям — больше 300 млн. Люди мечутся — кто-то пишет иск в суд, кто-то пошел в прокуратуру. Деньги, которые мы вкладывали нигде не застрахованы (хотя нам говорили обратное). У меня на руках договор на 400 тыс. рублей. Срок действия договора истекает 26 декабря 2014 года. Я полагаю, что к тому времени уже от кооператива и следа не останется. Что мне предпринять?

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Мария!
   В Вашем случае рекомендую обратиться срочно в суд. Сразу же просить принять обеспечительные меры  в целях обеспечения иска путем наложения ареста на денежные средства или имущество должника. До включения механизма добровольной ликвидации или банкротства либо пока другие не проснулись, можете успеть возвратить хоть что-то, а если повезет то и компенсировать свои затраты и убытки. Полагаю, тот кто пойдет в прокуратуру там и завязнет до окончания всех проверок и т.п.
   Если ответ оказался полезным, можете признать его «лучшим».

Лучший ответ по мнению автора

Buh