Алтайский край

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как узаконить самовольную постройку. Какие документы нужны, как составить иск в суд? - вопрос №1109191

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, о какой именно постройке идёт речь, а потому я исхожу из того, что это — жилой дом. Обращаться с таким иском в суд имеет смысл только в том случае, если земля, на которой возведена постройка, предназначена для индивидуального жилищного строительства и отведена застройщику в установленном законом порядке, либо собственник земли подтвердить свою готовность произвести отвод земли. В суд потребуется представить документы, подтверждающие безопасность возведённой постройки и её соответствие строительно-техническим, противопожарным и санитарным требованиям. Исковое заявление по такому иску — сложный документ. Если Вы хотите составлять его самостоятельно, то ориентируйтесь на требования, содержащиеся в статьях 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.