Оплата коммунальных услуг-отопление - вопрос №111059

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правамерны ли действия администрации сельского поселения! В результате прокурорской проверки и жалобы недоброжелателей в 10 шестиквартирных домах поселка Междуречье, Черняховского района в начале апреля 2011года было отключено отопление. Решением суда запрещено использование отопительной системы наших домов из-за угрозы ЧС. В подвале каждого дома более 10 лет назад были установлены коглы на жидком топливе, но в связи с изменившимися требованиями по пожарной безопасности, в данный момент эта система отопления считается недопустимой.В связи с этим администрацией сельского поселения были приняты ряд мер для строительства котельной на твердом топливе рядом с домами. Но на очередном собрании жильцов администрацией было высказано ультиматийное предложение, в котором говорится, что отопление будет подключаться к нашим домам только в том случае если мы согласимся на 100% оплату затрат по отоплению. Поясните правомерно ли это требование?

Лучший ответ по мнению автора

Если эта 100% оплата не связана с возмещением администрации стоимости котельной, то требования впринципе правомерны. В соответсвии с действующим законодательством жилищно-коммунальные услуги оплачиваются гражданами в полном объеме. Хотя и из этого правила имеются исключения.

Здесь стоит разобраться на основании чего вы до сих пор оплачивали за отопление не в полном объеме. Может есть какие то дотации, распространяющиеся на население вашего сельского поселения или его часть, может быть администрация населенного пункта (или района, или субъекта) приняло решение о возмещении части расходо, в а может еще на каком основании.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция