Кемеровская область

здравствуйте существует ли искавой срок давности и сколько он ? - вопрос №1110942

2 ответа

Ответы

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

Общий срок исковой давности — 3 года. Начинает течь с того момента когда лицо чьи права нарушены узнало или должно было узнать о нарушении его права. Но есть требования по которым срок исковой давности может быть и год, или два года. Все зависит от того к какому правоотношению или требованию, срок исковой давности применяется. Например, есть правоотношения к которым срок исковой давности не применяется. Так же срок исковой давности может прерываться, приостанавливаться, а так же и возобновляться или восстанавливаться судом.