Добрый день, уважаемые детские психологи. Зовут меня Татьяна. Обратилась к Вам за помощью, т.к. наш малыш постоянно плачет, когда остается один в комнате. Что делать? (ребенку сейчас 10 месяцев). - вопрос №1111135

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.
В таком возрасте обычно все дети боятся оставаться одни. Ваш ребенок сейчас стремительно развивается в эмоциональном плане. И поэтому он уже начинает понимать, что мама может его оставить одного и уйти, а он себя не представляет без мамы. Только к трем годам он начнет понимать, что он и мама это разные люди. Вы можете помочь справиться ему с этим страхом.
Не оставляйте его одного, когда он не спит. Если Вы хотите выполнить какие-то свои домашние дела, а он плачет и не оставляет Вас в покое, то возьмите игрушки, сядьте с ним и начните играть, пока он не заинтересуется. Когда заинтересуется, то он сам отвлечется и уже не так остро будет реагировать на то, что Вы заняты не им. В таком возрасте некоторые дети даже в одной комнате с мамой не хотят сидеть так как они боятся, что мама хочет его оставить. Будьте всегда в поле его зрения. Время от времени, обнимайте его и целуйте, подержите на руках, а потом когда он чем-то увлечется, приступайте к своим делам. Если нужно что-то сделать на кухне, то возьмите его с собой. Создайте ему там маленький уголок в котором он будет играть. Я например своим выделила отдельный шкафчик в котором я храню безопасные для детей вещи и пока я готовлю они достают эти вещи и играют ими. Скоро вашему будет год, так что приучайте его уже сейчас играть, когда Вы заняты. Сейчас он еще не так уж умеет играть, но со временем научится. Я понимаю, что с такими детьми, мамы очень сильно устают, но наберитесь терпения, он выростит и с каждым годом всё дальше и дальше будет от Вас отдаляться. Получайте удовольствие от того, что он к Вам так просится и не переживайте по этому поводу. Это у него естественный страх.
Если будете ему помогать таким образом, то со временем он сможет находиться с Вами в разных комнатах, но при этом он иногда будет проверять на месте ли Вы. Дайте ему понять, что Вы рядом и что Вы никуда не уходите.
Удачи Вам, Татьяна и всего доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

День добрый, Татьяна!
Это нормально т.к. малыш боится оставаться один, упустить маму из виду и т.п.
Однако есть вероятность, что малыш просто привык к постоянному общению или нахождению взрослых рядом. Попробуйте постепенно дистанцироваться от ребенка: фактически постепенно отдаляться от негов расстоянии (на пару шагов, через несколько дней чуть больше, потом еще...). Однако полностью и надолго уходить не стоит-теря вас из поля зрения он конечно будет переживать.

Буду признательна за оценку ответа.

С уважением,
Татьяна, здравствуйте. Считаю единственно правильным вариантом, это обратиться к детскому психологу на личный прием, ребенка надо видеть, слышать, смотреть на его реакцию и поведение. Я положительно отношусь к рекомендациям, когда вопросы задают взрослые в решении своих проблем. но лично я бы над своими детьми не экспериментировал, а обратился к специалисту, что бы не дай бог, не сделать хуже из за каких то действий, которые бы не учли индивидуальность Вашего ребенка. Надеюсь вы меня правильно поняли. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!