Купить дом на средства материнского капитала - вопрос №111125

Ситуация такая. Мой муж, я и трое детей являемся гражданами РФ и владеем частным коттеджем, собственником является муж. При рождении второго ребенка мы получили сертификат на материнский капитал. У нас есть денежный долг моей маме, но она не является гражданкой РФ, можем ли мы продать ей наш дом, а потом, через полгода выкупить его обратно на средства материнского капитала? Иммеютли нам право пв пенсионном фонде отказать, если мама не является гражданкой РФ?

Ответы

Такие схемы описываются статьей 159 УК РФ (мошенничество). Материнский (семейный) капитал предназначен для целей, указанных в законе (улучшение жилищных условий сесьи, образование детей и пенсионный капитал матери), но не для исполнения финансовых обязательств перед третьими лицами.