Томская область

Здравствуйте. меня зовут Илья. у меня есть ребенок от 1( гражданского) брака ( усыновил и записал на себя) и второй ребенок рожденный в браке. как... - вопрос №1111783

можно подать заявление в суд чтобы меня вычеркнули из свидетельства о рождении ребенка? и желательно без экспертизы ДНК. кто должен подать заявление я или мать ребенка и как оно должно быть сформулировано. я слышал что можно подать заявление о том что типа «жена» скрыла тот факт что ребенок не мой, а при его рождении я просто записал его на себя.

Ответы

Данный факт можно удостоверить лишь в судебном порядке, признав факт отцовства незаконным и исключить ваши данные из свидетельства о рождении ребенка. При этом мать ребенка в суде обязана заявить, что отцом ребенка физиологическим вы не являетесь. Если она будет против, то придется использовать ДНК.
Отец вы или нет в суде будут узнавать с помощью ДНК.
Здравствуйте, Илья! В Вашем вопросе не указано у какого ребёнка Вы хотите исключить отцовство! Если это ребёнок усыновлённый, то  Вас  не получится исключить отцовство, поскольку усыновление и предусматривает, что у ребёнка Вы не являетесь биологическим отцом! Если же Вы имеете в виду второго ребёнка, тогда Вы можете обратится в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства! Если ответчица не будет возражать, можете обойтись и без генетической экспертизы! Если нужна помощь, можете обратится ко мне в чате! Желаю удачи!