Ямало-Ненецкий автономный округ

Я плачу по исполнительному листу более 10 лет (сумма основного долга 120 000, а проценты 1 753 000) правомерно ли на такие проценты подана еще и индексация за все 10 лет? - вопрос №1113047

Ответы

Добрый день Елена!
Я несколько в шоке от того, что вы написали, первый раз вижу, чтобы неустойка во-столько раз превышала сумму долга… Мой Вам совет, ищите хорошего юриста и пересматривайте всю ситуацию целиком!!!
Удачи Вам!
Оцените пожалуйста работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ.Спасибо!
Здравствуйте, Елена! Таков человеческий фактор: мы боимся того, чего не знаем… Все мы люди, поэтому с банком можно попытаться поговорить и объяснить всю суть сложившейся ситуации. В таких случаях банк всегда идёт на уступки клиенту и даёт дополнительную отсрочку или составляет для вас индивидуальную систему по оплате (переделывает график и суммы ежемесячных платежей). Кроме того банк может предложить заёмщику осуществить процедуру рефинансирования. Рефинансирование — это процесс перекредитования, когда кредит одного банка гасится при помощи кредита другого банка.  Обычно процентная ставка по второму кредиту намного ниже, чем ставка по первому.  Но существует одно условие – вы должны обратиться вовремя. А вообще, суд — это спасение для должника, в суде можно уменьшить штрафные санкции, сославшись на ст.333 ГК РФ, согласно которой «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку». Далее, к суду вам следует подумать о найме специалиста, например, можно поискать кредитного медиатора (медиаторы разбираются в законах поэтому смогут принять сторону, как заёмщика, так и банка), который изучит все материалы по вашему делу и даже окажет содействие в списании части долга по набежавшим процентам банка.
Одним из решений суд может постановить: выплатить сумму основного кредита без оплаты процентов, начисленных за просрочку платежа (проценты будут списаны полностью при наличии доказательств трудного финансового положения заёмщика, а также тогда, когда сумма штрафа в несколько раз превышает сумму основного кредита); В общем,  решения ЕСТЬ… Елена, если Вам будет необходима дополнительная консультация, обращайтесь в чат с личным сообщением. И. пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ и выбрать лучший! Желаю удачи!

Buh