Отказ жены от доли в комнате в пользу мужа - вопрос №111353

Собираемся развестись с женой нами приобретена в браке комната в 2-х комнатной коммунальной квартире, 1\2 принадлежит мне и 1\2 жене, жена хочет получить деньги от меня за свою долю до развода, оформить дарственную, может л и она претендовать после развода на половину моей долт, и надо ли ей сечас писать какой-то отказ

Ответы

все зависит от того, чьи деньги и от каких источников вы вложили в квартиру. Можете разделить имущество до брака по соглашению (у нотариуса регистрировать не обязательно). В соглашении укажете, что вы решили произвести раздел совместно нажитого имущества следующим образом: вы оплачиваете супруге 1/2 долю, принадлежащую ей на праве собственности в такой-то сумме и становитесь собственником всей комнаты полностью. Она к вам претензий по разделу не имеет. Также нужно будет составить договор купли-продажи и зарегистрировать его в Рег палате. При оплате доли супруги вы не можете составить договор дарения, потому что дарение — происходит без денег. Если вы все таки оформите сделку дарения и отдадите деньги, это даст впоследсвтии вашей супруге повод судиться с вами.