Здравствуйте Моему сыну 7,5 лет Дружит в основном с девочками Это нормально? - вопрос №1115690

Лучший ответ по мнению автора

 В этом возрасте у ребёнка только начинает оформляться характер, закладываются его основные черты, определяющие его поведение в общественной жизни, мотивацию, интересы, взаимоотношения с людьми и окружающим миром. Формирование всех качеств происходит не только в процессе воспитательных воздействий родителей. Значение приобретает взаимодействие в коллективе, усвоение ролевых позиций его участников, мальчик тянется к детям, ищет своё место среди людей, хочет понять свою роль, пробует самоопределиться. Всё происходит подсознательно. Самая основная деятельность — это игра. Через неё ребёнок познаёт мир, учится ориентироваться и приспосабливаться, менять своё поведение, достигать желаемого, преодолевая трудности, развивается эмоционально-волевая сфера-ребёнок приобретает навыки управлять собой. Более чёткое дифференцирование  компаний по половому признаку произойдёт гораздо позже, к подростковому возрасту, после 10-11 лет.  Становясь старше, дети начинают выбирать друзей одного пола с собой, а пока что всё происходит согласно возрастным особенностям. В 7 летнем возрасте ещё нет предвзятого отношения мальчиков к девочкам и наоборот, различия не носят выраженный характер. Интересы, разговоры, друзья, игры пока что общие. Игрушки тоже могут быть общие и их разнообразие зависит в основном от предпочтений родителей, когда мальчикам дарят машинки и пистолеты, а девочкам кукол, хотя это уже является элементом полового воспитания. Оно на самом деле начинается уже с момента рождения ребёнка, когда выбирают одежду и коляску определённого цвета, что тоже не случайно. Над этим мало кто задумывается и родственники действуют больше исходя из социальных стереотипов, но каждый цвет на самом деле несёт определённую энергетику, девочкам действительно подходят оттенки красного, а мальчикам голубого, в этом нет ничего пердосудительного. Далее наряду с цветом и игрушками идёт приучение к горшку для разного пола детей по — разному. Для мальчика так же важно наличие мужского взгляда на жизнь, присутствие значимого взпослого (отца, деда, дяди и т.д.), от которго он получает свои первые знания с мужской точки зрения, они формируют его мировосприятие и мировоззрение и именно они становятся образцом для подражания. Сейчас не нужно заострять внимание на дружбу сына с девочками — так он учится с ними взаимодействовать, приобретает опыт общения, которое в более позднем возрасте имеет совершенно другие черты и мотивацию. Помните, что только любовью, трудом, терпением, собственным положительным примером можно воспитать гармоничную личность. Удачи. Обращайтесь за профессиональным оветом. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Яна. Наверняка среди его друзей есть и мальчики. А по поводу девочек, видимо он нашел чем и как их привлечь. Ничего не нормального в этом нет.
Яна, здравствуйте. Это нормально, во всяком случае поводов для беспокойства я не вижу. Что бы больше общался с мальчиками, то запишите его в какую то секцию, ту где ему будет нравиться. Считаю, что надо проконсультироваться у детского психолога, что убрать все сомнения. От всей души, желаю Вам — Успехов и Всего Самого НАИЛУЧШЕГО!!!