Не верит. - вопрос №111721

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Моя проблема заключается в следующем — мои родители совсем в меня не верят. Поступила в университет, на тот факультет, на который хотела попасть очень сильно. Надо платить деньги за учёбу. И в последнее время мама постоянно мне намекает на то, что я всё брошу и мне надоест учиться. Этими словами она меня доводит до слёз и истерик, т.к.если я слышу что-то подобное от близких, то у меня сразу опускаются руки и я начинаю думать — зачем тогда всё это? Когда уходила со школы, моя учительница сказала мне на ушко — «Лена, я в тебя верю, у тебя всё получится». Вот почему родная мать в меня поверить не может? Ведь я так туда хотела и попала! И даже если что-то не сложится, то как я могу платить такие деьги и бросить университет? Мама прекрасно знает, что я очень порядочная, честная и добрая. Я не смогу так сделать. Зачем тогда она весь год мне говорила — «Иди учиться» и сейчас вот так говорит? Как мне успокоиться? Я плачу каждый день из-за этих разговоров… Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Елена!

Я понимаю, что очень сложно быть уверенной в себе и добиваться успехов, когда в тебя не верят самые родные и близкие тебе люди, это  подрывает веру в себя. Но я точно знаю, что мама делает это не намеренно, вероятно, у нее у самой не все гладко и благополучно, поэтому она срывается на Вас. Поговорите с мамой спокойно по взрослому без упрёков и обид, попытайтесь донести до нее свою боль и расскажите о том, как сильно Вы нуждаетесь в ее одобрении и поддержке, сделайте первый шаг навстречу друг другу Вы, не ждите когда мама сама осознает необходимость в такой откровенной беседе. Удачи Вам и взаимопонимания с мамой. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! У вашей матери может быть тысяча причин так говорить, причем эти причины АБСОЛЮТНО НЕ СВЯЗАНЫ С ВАМИ) А вот вы очень облегчите себе жизнь, если для счастья вам будет достаточно СВОЕЙ уверенности в собственных силах и способностях, и ничьей больше))

Родители это очень важные в жизни люди. И так хочется знать, что они в тебя верят, чувствовать их поддержку. Вы еще молодая девушка, Лена, но уже что-то достигли в жизни. Вы поступили в университет, это придает вам уверенности  в себе. Замечательно!

Вам нет причин плакать, потому что ваши родители поддерживают вас. Просто они делают это неумело. Понимаете, родители не идеальны. Мамины намеки, что  вы все бросите, только попытка вас стимулировать, поверьте. Вы сами говорите, что она считает вас доброй и честной, что весь год говорила «иди учиться». И сейчас так говорит. Возможно, она просто беспокоится о вас, о вашей учебе. Не расстраивайтесь, не опускайте руки. Старайтесь видеть хорошее. Позитивное в ее словах, она хорошего хочет для вас. Она волнуется, прямо как вы.

Ольга Борисовна.

Здравствуйте, Елена. Возможно многие здесь будут не согласны со мной, но я все же скажу, что именно родители чаще всего несут самый ужасный бред.

А Вас я хочу поздравить, так как Вы только что сделали для себя открытие — нельзя слушать НИКОГО, кто говорит Вам, что Вы чего-то не сможете, не сделаете, или побоитесь сделать. Почему? Потому что НИКТО не знает Вас лучше, чем Вы сами. Попробуйте поспорить с этим :)

Когда Вам хватит смелости поставить вопрос о Вашем успехе именно под таким углом, все посторонние голоса исчезнут (вот увидете), и из всех вопросов останется только один, основной движущий вопрос — хочу я или не хочу.

Именно от этого вопроса зависит Ваш успех. Если Вы чего-то хотите, но кто-то говорит Вам, что у Вас ничего не получится — значит ОН этого не хочет, или хочет, но не так сильно как хотите этого Вы.

Поэтому смело игнорируйте подобные заявления, а еще лучше — относитесь к ним с иронией (будет повод посмеяться).

Два варианта: или Вашим родителям очень трудно платить за Вашу учёбу, и это мамин страх, что все усилия и лишения окажутся даром, не окупятся позже. Или мама невольно прокручивает свой собственный жизненный сценарий (а ей самой не доводилось когда-нибудь бросать учёбу? — из-за неуспеваемости, переезда в другой город, из-за внезапного замужества или из-за Вашего рождения...)

В любом случае, это, скорее, проблема Вашей мамы, не Ваша. (Или Вы нам чего-то не досказали тут?)

Доброе утро. Лен, так чего вы ждете? Выбирайте эксперта и выходите к нему в чат))) А наши специалисты вам помогут.

Взаимопонимания. Лидия.

Мама намекает или прямо говорит? А то ведь намёк можно услышать в чём угодно. Записанные слова оказываются не содержащими никаких намёков.