МАТКАПИТАЛ - вопрос №111755

Добрый день! У меня 2 вопроса:

1. Можно ли купить квартиру у моих родителей с использованием моего маткапитала?

2. Моему ребенку 3 года исполнится в ноябре. Я хочу купить квартиру сейчас.  Мы хотим в договоре купли-продажи квартиры указать, что недостающую сумму (в размере моего маткапитала) им переведет пенсионный фонд в феврале-марте 2012 года. Вот меня интересует, можно ли по такому договору купли-продажиполучить материнский капитал?

Ответы

1. Закон не налагает запретов на приобретение жилой недвижимости у родственником, значит, можно.

2. Купить квартиру за средства материнского (семейного) капитала без привлечения кредитных средств до достижения ребенком, давшим право на материнский капитал, 3-летнего возраста невозможно. Чтобы Вы ни хотели  написать в заявлении, деньги на счёт продавца переводятся в течении 2-х месяцев с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами, а заявление, ещё раз напомню, можно подать только после 3-х лет ребёнку.

P.S. Пока будете оформлять документы, а это дело совсем небыстрое, ноябрь и наступит.