Дочери в сентябре в 1 класс, но за последний год её характер изменился, она стала плаксивой, неуравновешенной. Очень грубо разговаривает со мной,... - вопрос №1117642

постоянно жалуется на недостаток внимания с моей стороны, хотя на мой взгляд я уделяю ей немало своего внимания. И еще до сих пор не могу заставить ее спать одной, постоянные истерики, говорит, что когда я с ней она успокаивается. Во дворе же со всеми ссорится, причем где бы и с кем не играла… На вопрос из за чего вы поссорились отвечает, что не знает, просто перестали со мной играть. Как ей помочь, ведь пока она ходила в детский сад у нее были подруги

Лучший ответ по мнению автора

Елена, в таком возрасте и за такой небольшой промежуток времени подобные перемены так просто не происходят.
Причина может быть либо в сильно изменившейся семейной ситуации, значительно  нарушевшей привычный уклад жизни, из-за чего ребенок почувствовал утрату внимания и любви с Вашей стороны; либо  носить соматический или эндогенный характер, каждый из которых требует участие врачей; либо  сугубо психологический характер, при котором неблагополучие накапливалось и однажды произошел срыв, своего рода перелом.  Сейчас, на фоне неблагополучия, не стоит резко браться отучать ребенка от того, к чему Вы его приучили — совместный сон. Это нужно делать с положительной эмоциональной окраской. Сначала, как Вы сами можете понять, надо обследовать дочь у врачей, далее, если имела место первая или последняя из описанных мной причин, нужно участие психолога хотя бы единоразовое, для диагностики и получения рекомендаций.
С уважением.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте. надо найти истинные мотивы почему так поступает дочь, что ей не хватает, скорей всего здесь скрыто что то у нее внутри, что она сама толком не может объяснить. Оптимальный вариант, обратиться к опытному детскому психологу, что бы он пообщался с девочкой и с Вами, после чего выработать дальнейший план действий. Сейчас все можно легко исправить, прислушайтесь к моей рекомендации, не старайтесь решить проблему с помощью книг и статей, надо учитывать индивидуальность ребенка. Начав самой решать проблему, можно пойти не в ту сторону… Надеюсь Вы меня правильно поняли, я Вам написал, как бы я лично поступил в Вашей ситуации с своими детьми. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Елена!
1. Надо срочно убирать совместный сон! Девочка уже взрослая и это негативно для ее личности.
2. Плаксивость и неуравновешенность могут быть следствием многих ситуаций..
3. Конфликты с детьми надо разбирать конкретнее.

Обращайтесь, поработаем!
С уважением,
Добрый вечер. Елена, ваша дочка находиться в кризисе 7 лет. Э. Эриксон (знаменитый психолог и психоаналитик, автор термина «кризис идентичности») называл этот кризисстадией «умелость и неполноценность».Информацию о нем найдете  инете. Но вам стоит показать своего ребенка детскому психологу, который откорректирует поведение ребенка и даст вам конкретные рекомендации по формированию личностных качеств, которые важны для ребенка, например, самостоятельность, дисциплинированность, ответственность, коммуникабельность, готовность к обучению, усидчивость, трудолюбие, терпении и т.д., которые пригодятся девочке во время школьного обучения и в жизни вообще.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.