Дочери в сентябре в 1 класс, но за последний год её характер изменился, она стала плаксивой, неуравновешенной. Очень грубо разговаривает со мной,... - вопрос №1117642

постоянно жалуется на недостаток внимания с моей стороны, хотя на мой взгляд я уделяю ей немало своего внимания. И еще до сих пор не могу заставить ее спать одной, постоянные истерики, говорит, что когда я с ней она успокаивается. Во дворе же со всеми ссорится, причем где бы и с кем не играла… На вопрос из за чего вы поссорились отвечает, что не знает, просто перестали со мной играть. Как ей помочь, ведь пока она ходила в детский сад у нее были подруги

Лучший ответ по мнению автора

Елена, в таком возрасте и за такой небольшой промежуток времени подобные перемены так просто не происходят. 
Причина может быть либо в сильно изменившейся семейной ситуации, значительно  нарушевшей привычный уклад жизни, из-за чего ребенок почувствовал утрату внимания и любви с Вашей стороны; либо  носить соматический или эндогенный характер, каждый из которых требует участие врачей; либо  сугубо психологический характер, при котором неблагополучие накапливалось и однажды произошел срыв, своего рода перелом.  Сейчас, на фоне неблагополучия, не стоит резко браться отучать ребенка от того, к чему Вы его приучили — совместный сон. Это нужно делать с положительной эмоциональной окраской. Сначала, как Вы сами можете понять, надо обследовать дочь у врачей, далее, если имела место первая или последняя из описанных мной причин, нужно участие психолога хотя бы единоразовое, для диагностики и получения рекомендаций. 
С уважением.
12.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте. надо найти истинные мотивы почему так поступает дочь, что ей не хватает, скорей всего здесь скрыто что то у нее внутри, что она сама толком не может объяснить. Оптимальный вариант, обратиться к опытному детскому психологу, что бы он пообщался с девочкой и с Вами, после чего выработать дальнейший план действий. Сейчас все можно легко исправить, прислушайтесь к моей рекомендации, не старайтесь решить проблему с помощью книг и статей, надо учитывать индивидуальность ребенка. Начав самой решать проблему, можно пойти не в ту сторону… Надеюсь Вы меня правильно поняли, я Вам написал, как бы я лично поступил в Вашей ситуации с своими детьми. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
11.07.14
Здравствуйте, Елена! 
1. Надо срочно убирать совместный сон! Девочка уже взрослая и это негативно для ее личности.
2. Плаксивость и неуравновешенность могут быть следствием многих ситуаций..
3. Конфликты с детьми надо разбирать конкретнее.

Обращайтесь, поработаем!
С уважением,
11.07.14
Добрый вечер. Елена, ваша дочка находиться в кризисе 7 лет. Э. Эриксон (знаменитый психолог и психоаналитик, автор термина «кризис идентичности») называл этот кризисстадией «умелость и неполноценность».Информацию о нем найдете  инете. Но вам стоит показать своего ребенка детскому психологу, который откорректирует поведение ребенка и даст вам конкретные рекомендации по формированию личностных качеств, которые важны для ребенка, например, самостоятельность, дисциплинированность, ответственность, коммуникабельность, готовность к обучению, усидчивость, трудолюбие, терпении и т.д., которые пригодятся девочке во время школьного обучения и в жизни вообще.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
12.07.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store