Удмуртская Республика

кредит - вопрос №1119335

Мой муж оформил кредит 280т. под 28% на 5 лет, он должен будет отдать 605т. плюс там указаны страховые взносы 0,4%, Законны ли вообще эти страх… взносы? можно ли через суд убавить проценты и соответственно такую большую переплату? И стоит ли вообще судиться с банком? 4 месяца он не мог платить по кредиту, в связи с потерей работы, сейчас он находиться в командировке и приедет только в конце лета, но к нам приходили коллектора и просят погасить долг, я сказала что это пока не возможно, на что они ответили что когда он приедет то дело будет уже у суд. приставов, возможно что за пару месяцев дело уже дойдет до судебных приставов? какого должны быть наши действия если это произойдет? и что предпринимать когда он приедет?

Ответы

Здравствуйте!!!!!
Банк переуступил ваш кредит коллекторам.
Коллекторы это узаконенные бандиты и вам с ними  вообще никаких диалогов не стоит вести.
У судебных приставов никаких «дел» не может быть, тем более через пару месяцев.
ГЛАВНЫЙ СОВЕТ: ПОСТОРОННИХ, А В ДАННОМ СЛУЧАЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СВОЮ КВАРТИРУ НЕ ПУСКАТЬ.В ДИАЛОГИ НЕ ВСТУПАТЬ.НИКАКИХ БУМАГ НЕ ПОДПИСЫВАТЬ.
Далее по вашей проблеме, коллекторы вас будут запугивать, постоянно вам звонить.Могут звонить даже вашим родственникам.Никаких данных о себе не говорите.
В случае прямого шантажа со стороны коллекторов, обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.
Кроме того, коллекторы в крайне редких случаях обращаются в суд.Даже если и обращаются, то дальше судебного приказа дело не пойдет.Судебный приказ очень быстро можно отменить.В течение 10 дней с момента получения вами этого судебного приказа.
Можно обратиться в банк, хотя скорее всего вам там ответят что ваш договор передан коллекторам и банк не имеет отношения к вашему кредиту.
Тогда простой способ.Продолжайте платить кредит по  распечатке для ежемесячного погашения и обязательно сохраняйте все квитанции.
Кроме того рекомендую вам ознакомиться с  Федеральным законом № 353-ФЗ от 21 декабря 2013 года «О потребительском кредите(займе).
Если у вас остались вопросы обращайтесь.
С уважением, Ольга

Buh