Самарская область

Добрый день. - вопрос №1119373

Вопрос вот в чём: мои родители в браке 32 года. У них есть в собственности трёхкомнатная квартира. Несколько лет назад моему отцу от его отца досталась двухкомнатная квартира. Он сейчас в ней прописан, но фактически продолжает проживать в трёшке, где живём все мы( мама, отец, я и моя дочка(прописана в ней только моя мама). Несколько лет назад ( по брачному договору) мой отец отказался от своей доли в трёшке, но юрист ему сказала, что он всегда сможет вернуть свою долю, если захочет. Отношения с годами у родителей совсем накалились… и вот отец завёл разговор, что он хочет подавать на раздел имущества. Тоесть делить всё и машину, и дачу( которые покупались на деньги моей мамы), но он знает, что это имущество купленное в браке, а значит ему часть тоже достанется. У него сейчас мечта оставить всех нас без ничего. Моя мама, переживая за меня и свою маленькую внучку, чтобы мы не остались без жилья стала искать выход из ситуации.Отец на контакт идти не хочет, угрожает, что в противном случае сожжёт и машину, и дачу и нас всех… Вобщем мы уже просто в отчаянии.Моя дочка и я прописаны вместе с моим отцом в двушке. Мама ищет выход из сложившейся ситуации. Хочет трёхкомнатную квартиру оформить через дарение на меня. Чтобы быть уверенной, что мы с моей дочкой не окажемся на улице. А ему останется двушка. Скажите, возможно ли такое? Нужно ли будет его согласие на дарение, учитывая брачный договор, где он отказался от своей доли? Заранее очень благодарна!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Если есть брачный договор, по которому трешка принадлежит маме, то согласие отца на дарение не нужно. Она может оформить дарение на вас без согласия отца. Ну а остальное имущество будет считаться совместно нажитым и будет делиться пополам, независимо от того, на чьи деньги оно приобретено, т.к. деньги в браке тоже считаются совместно нажитым имуществом. Если Вам помог данный ответ, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ эксперта лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом. Заранее благодарю.
Лучший ответ по мнению автора

Buh