ТК РФ - вопрос №111998

Здравствуйте уважаемые эксперты и посетители сайта.

Не могли бы подсказать как можно отстоять свои права если работадатель незаконно получил мои данные о судимости (условной и погашеной) и основываясь на её наличии отказался заключать трудовой договор, хотя я прошол стажировку (которую не оплатили)

Ответы

Во-первых, если стажировка была оформлена договором, то ее оплату можно взыскать через суд. Во-вторых, можно на основании ст. 64 ТК РФ затребовать отказ в письменной форме. Для этого отправьте данную просьбу своему работодателю заказным письмом с уведомлением. В принципе, не думаю, что Вам направят ответ, поэтому можете сразу обратиться в суд, обжаловав отказ и указав, что письменный ответ Вам не дали, хотя Вы его запрашивали, приложив уведомление. Насчет информации про судимость можно также привлечь данную организацию к ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ — в прокуратуре (ст. 28.4 КоАП РФ).

Надо доказать, что работодатель отказался заключить с вами трудовой договор именно по причине судимости. Вряд ли он изложил это в письменном виде. Доказать практически невозможно. Придется доказать и то, что работодатель незаконно получил информацию о вашей судимости. Постарайтесь нати свидетеля, готового подтвердить это в суде или, что лучше всего, подтверждающий письменный документ.

Под стажировкой вы, наверное, имеет ввиду испытательный срок?

Работодатель имеет право уволить работника, не прошедшего испытательный срок.

А насчет того, что он вам не оплатил, надо обращаться в прокуратуру. Возьмите с собой трудовой договор. Если его вам не выдали, пусть прокурор направит запрос работодателю о дате приема вас на работу и заработной плате.

На запрос прокурора работодатель обязан ответить.