Белгородская область

могу ли уходить пораньше домой? - вопрос №1120215

Я работаю воспитателем в детском саду на 2 младшей группе (новый набор детей), график работы с 7.00 до 19.00. Вообще все работают посменно, я работаю одна, т.к. у меня сменшицы нет… Я беременна, начался 7 месяц. Могу ли я уходить с работы после последнего ухода ребенка домой (например в 17.30), если все работают до 19.00, даже если нет детей… и обязаны ли мне поставить сменщика?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
    В соответствии с требованием ст., ст. 99, 259 Трудового Кодекса РФ запрещается привлечение беременных женщин к сверхурочной работе, в том числе к работе свыше одной смены.
    Таким образом, Вам обязаны поставить сменщика.
    Если ответ оказался полезным, можете определить его лучшим и оценить.
Анастасия, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 93  ТК РФ «Неполное рабочее время» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/93/
— работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного:

*По Вашему письменному заявлению с приложенным медицинским заключением о беременности работодатель обязан предоставить Вам работу в режиме неполного рабочего времени согласно Вашей просьбе (в заявлении обязательно указывайте необходимое для Вас время работы с… по....). Также рекомендую само заявление писать со ссылкой на Статью 93 ТК РФ.....

** Официально регистрируйте заявление у работодателя, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках до решения Вашего вопроса...

*** Что касается процесса организации работы — то это забота работодателя… Для Вас важно отфиксировать желаемый режим работы, и работодатель обязан удовлетворить Ваш запрос.....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана