Москва

Здравствуйте! В приложении к ДДУ отображён план (не проектный) квартиры. На плане обозначены помещения: прихожая, кухня, санузел, комната, кладовка.... - вопрос №1122593

Каждое помещение чётко обозначено стенами, эти же стены выполнены в виде трассировки в 1 кирпич в квартире. После обмеров застройщик выслали схему, на которой нет стены между помещениями кладовка и прихожая. В результате объединения двух помещений образовалось 1 новое — прихожая. Кроме того, в результате площадь увеличилась по сравнению с проектной на 0,2 м^2. Акт приёмки не подписан. Я обратился к застройщику с претензией: 1) убрана стена помещения кладовка. Данную стену я покупал и застройщик гарантировал, что она будет, так как предоставил мне план (ещё раз обращаю внимание, что не проектный) будущей квартиры. Теперь, если я построю эту стену (а я её построю), мне придётся её согласовывать с БТИ. 2) есть подозрения, что площадь квартиры увеличена ровно на столько, сколько раньше занимала места стена. Это значит, что застройщик имеет право из 3х комнатной квартиры сделать однушку (утрирую), убрав стены в плане, ем самым увеличив площадь квартиры и потребовав доплаты? В итоге я потребовал переобмер квартиры, соответствующей той, что была на схеме в приложении ДДУ.Претензия была рассмотрена застройщиком, но, не смотря на то, что я десять раз в заявлении подчеркнул, что план квартиры не является проектным и не может быть изменён в процессе строительства без согласования со мной, мне ответили, что стену убрали, п.ч. план проектный. Я долго общался с юристом, рассматривающим заявление, и у меня сложилось впечатление, что девушка некомпетентна: не видит разницы между проектной площадью (а я согласен, что площадь может меняться) и планом квартиры. На моей ли стороне градостроительный кодекс и ФЗ? Если да, то какими положениями можно аргументировать мои претензии, перейдя в юридическаую плоскость, а не описывая проблему в свободной форме? Или же дело просто в исполнителе и стоит сразу обратиться в суд? Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа
В момент подписания договора застройщик имеет в своем распоряжении только проектную (планируемую) площадь, а специфика строительства такова, что эта проектная площадь всегда будет отличаться от фактической площади в уже построенном доме. В результате происходит перерасчет стоимости квартиры по договору в зависимости от увеличения или уменьшения фактической площади построенной квартиры по сравнению с проектной. Причем перерасчет проводится по той площади, которая определена договором.

В договоре должно быть два таких пункта:
1 Проектная площадь Объекта долевого строительства – площадь Квартиры, определенная в соответствии с проектной документацией на Многоквартирный дом, включающая в себя сумму площадей всех помещений Квартир, без учета площади лоджий и балконов (неотапливаемых помещений). Проектная площадь Квартиры составляет _____ кв.м.
2 Фактическая площадь (общая площадь) Объекта долевого строительства – определяется по окончании строительства Многоквартирного дома на основании обмеров, проведенных бюро технической инвентаризации, и составления технического паспорта на Многоквартирный дом и Квартиру.
Договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства

Здравствуйте!
Если переходить в юридическую плоскость, то Ваши претензии застройщику будут вполне обоснованны. И дело не в том, что кто-то не видит разницы между проектной площадью и планом квартиры (хотя очень сложно не увидеть этого!!!!), а в том, что само по себе правовое регулирование «долёвки» основывается не на специфических нормах, а на общих положениях законодательства.
Ну, вот смотрите...

С одной стороны – содержание и существенные условия ДДУ, так же, как и порядок его заключения и расторжения, четко прописаны в нормах ФЗ № 214 (тот самый, регулирующий долевое строительство). Однако в статьях главы 27 Гражданского кодекса РФ, где прописаны особенности различных видов договоров, упоминание о ДДУ как отдельном виде договора отсутствует вообще! С другой стороны – ДДУ, несомненно, является видом специфического договора, предназначенного для обслуживания конкретного процесса, и на него в полной мере распространяются общие правила, касающиеся всех видов договоров.
А основные правила гласят, что есть существенные условия в договоре, несоблюдение которых влечёт признание договора не заключенным.
Ну, у Вас до такого явно не дойдёт, но тем не менее — приложение к ДДУ, являющееся его неотъемлемой частью, также будет существенным условием (ведь если бы Вас при изучении плана квартиры что-то не устроило, то Вы бы могли и отказаться именно от этой квартиры, ведь так?)
Поэтому застройщику можно составить претензию о том, что Вы первоначально согласовали план квартиры (какая разница — проектный он был или нет! он в качестве приложения к ДДУ прошёл госрегистрацию!) и желаете иметь в собственности именно то, за что заплатили. Предложите застройщику добровольно привести жилое помещение в соответствие с первоначальным планом, в противном случае Вы будет вынуждены сделать это за свой счёт, но потом взыскать с застройщика в судебном порядке вместе с судебными издержками, штрафами и прочими платежами, предусмотренными законодательством о защите прав потребителей. Да, да! Не удивляйтесь — именно ЗПП в данных правоотношениях будет регулировать порядок возмещения ущерба.

Такую претензию направьте застройщику, и пусть их юрист, не отличающий проектную площадь от плана квартиры, обоснует работодателю все риски))))
Если застройщик не исполнит Ваше требование — вот тогда уже в суд.
Удачи!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh