Другое

Добрый день. Меня недавно назначили председателем в кооперативном доме. У нас на первом этаже есть фирмы, которые выведены из жилищного фонда имеют... - вопрос №1123326

свои счетчики воды, электро. Питаются они с общей линии (вола, свет, газ) которая идет на дом и в итоге получается задолженность на весь дом. На контакт они не идут. Подскажите пожалуйста: 1) По каким тарифам мне им насчитывать? Для населения или по иным? 2) Могу ли я на них как-то повлиять и какие права у меня есть права? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, немного странно в Вашем вопросе… данные фирмы выделены из жил фонда, имеют отдельные счетчики на энергоресурсы, к вашему кооперативу отношения не имеют… Возможно у них отдельно заключены договора на поставку энергоносителей? И тогда Энергопоставщики обязаны выставлять им отдельные счета на поставленные услуги...
Посмотрите повнимательнее заключенные договора ЖСК (или ТСЖ) с поставщиками энергоуслуг… обратитесь к руководству и узнайте все поподробнее… в том случае если же все же данные нежилые помещения отдельно не выделены, то вам стоит написать руководству данных магазинов претензию… в случае отказа — в суд…