Раздел имущества взятого в ипотеку и кредит. - вопрос №112371

Впереди развод с мужем.Мы 5 лет в браке.Год назад, продав его 1-комн.квартиру, которую он купил до брака и воспользовавшись материнским капиталом, взяли 2-х комнатную квартиру в ипотеку (половину её стоимости).Я являюсь созаёмщиком.Прописывать он меня отказался (я была прописана у мамы).Мама сейчас тоже продала квартиру и купила другую и прописывать меня тоже не желает, т.к. ей как пенсионерке проживающей одной положеныльготы на квартплату.При оформлении ипотеки муж подписывал обязательство, что поделит квартиру в равных долях на всех проживающих, когда выплатит кредит полностью.На тот момент были прописаны его мама, двое наших детей и он.Есть ещё машина купленная в браке и потребительский кредит.Как это всё делить? Как при разводе делится имущество взятое в кредит и ипотеку?

Ответы

Основным должником по ипотечному кредиту является муж. Если он будет своевременно платить по кредиту, то банк не предъявит ему никаких претензий. в соответствии со ст. 348 ГК РФ взысание на предмет залога может быть наложено только в случае неисполнения обязательства, которое обеспечивается залогом.

Для банка выгодно чтобы заемщик платил ежемесячно в течении всего срока кредита.

Надо только сообщить в банк о разводе т.к это обстоятельство существенное для кредита и предмета залога, несообщение о разводе банк может констатировать как нарушение условий кредитного договора и наложить штраф на заемщика. Не пытайтесь скрыть эту информацию от банка — все равно узнают.

Только если начнуться перебои с платежами по кредиту, банк предъявит требования о погашении суммы долга вам как созаемщику.

Если начнете раздел квартиры, то банк потребует досрочного погашения суммы долга или предоставления другого равнозначного предмета залога. Если вы не сможете этого сделать, то банк наложит взыскание на квартиру с целью ее реализации для того, чтобы погасить задолженность. При этом банк оставит себе часть средств, вырученных от продажи квартиры, равную сумме задолженности. Оставшуюся часть вернет вам с мужем в равных долях.

Машина как и все имущество, нажитое в период брака, делится между супругами в равных долях.

ч.3 ст. 39 Семейного кодекса гласит, что общие долги супругов после развода распределяются пропорционально присуженным им долям т.е если севместно нажитое имущество делится 50/50 (суд может разделить имущество и в другом соотношении), то и сумма долга делится в этом же соотношении.

Ваш муж продал 1-комнатную квартиру. Получил опеределенную сумму денег. Эти деньги от продажи 1-комнатной вложил в стоиомсть двухкомнатной. В данном случае часть вашей 2-х комнатной квартиры  равной по стоимости 1-комнатной при разделе будет являться собственностью вашего супруга. Оставшаяся часть стоимости будет разделена в равных долях. В конечном результате, например,  2/3 квартиры будет в собственности вашего супруга, а 1/3 — в собственности вашей. Что касается кредита, суд кредит разделит по 1/2 каждому. Долги супругов делятся согласно ст. 39 СК РФ.

Buh