Москва

Предварительный договор, взыскания неустойки - вопрос №1125676

Предварительным договором предусмотрен срок заключения Основного договора (договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома) до 15.03.2014года.

В указанный срок Основной договор заключен не был. Ни одна из сторон ничего друг другу не направляла по этому поводу. ( т.к. Застройщик не получил разрешение на строительство)

ОДНИМ из пунктов Предварительного договора предусмотрено следующее: В случае отказа Застройщика от заключения Основного договора по любым основаниям и (или) не заключения Основного договора в срок, Застройщик обязан уплатить др.Строне неустойку столько-то рублей.

ВОПРОС: на сегодняшний момент по данному предварительному договору (кот.имеет признаки смешанного договора) можно взыскать с Застройщика неустойку по части не заключения Основного договора в оговоренный срок?

Ответы

Здравствуйте, Алена. Нет, нельзя, т.к. предложения заключить основной договор не направлялись. У застройщика нет отказа от заключения основного договора по вышеуказанной причине. Срок предварительного договора истек и сейчас уже ничего не исправить. Если Вам помог данный ответ, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ эксперта лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом. Заранее благодарю.
Здравствуйте Алена! Можно! Но при условии что в предварительном договоре все написано как вы говорите! Тут нужно соблюсти правило досудебного урегулирования! То есть написать застройщику требование исполнить условия пред.договора в добровольном порядке, а уже в случае отказа подавать исковое заявление в суд!

Buh