продажа квартиры - вопрос №112600

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в разрешении моей проблемы. В связи с предполагаемым отъездом месяц назад я продала квартиру. Договор купли продажи был составлен в присутствии третьего лица (сотрудника районной администрации) но не заверен нотариально. На договоре имеются подписи сторон, к тому же покупатель добровольно передал мне деньги за покупку жилья. Спустя месяц покупатель умер, не успев зарегистрировать жильё и получить свидетельствогосударственной регистрации, получается что в регистрационной палате хозяйкой квартиры всё еще являюсь я. У меня сейчас на руках билеты и через 6 дней я собираюсь выехать. У умершего имеется законная супруга и дети. Как мне быть в этой ситуации, могу я сейчас уехать. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю.

Ответы

Если договор официально не зарегистрирован, вы можете заключить данный лдоговор с супругой умершего, но уже нотариально и после этого уехать.

Напишите доверенность на право продажи квартиры на имя супруги умершего или его  детей. Включите в доверенность право на регистрацию прехода права собственности на квартиру в регистрационной палате, получение на руки всех необходимых документов. Доверенность надо оформлять у нотариуса,  у него будет нужная форма. Только учтите, что по доверенности лицо не может заключать сделки с самим собой, поэтому если квартиру будете оформлять на супругу умершего, то доверенность надо писать на его детей и наоборот.

При продаже квартиры путем заключения  договора купли-продажи с женой  или ребенком умершего вы никак не уложитесь в 6 дней т.к вы должны подать документы в регистрационную палату а затем вместе с покупателем забрать документы спустя некоторый срок (от 5 рабочих дней).

Buh