Развод в одностороннем порядке - вопрос №112720

Здравствуйте.

Нужен подробный перечень действий для осуществления развода в следующей ситуации.

Знакомая хочет развестись с мужем. Муж согласия на развод не дает.

Есть двое общих детей, младший еще не совершеннолетний. (11 лет)

Что делать куда идти и что писать.

Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Если один из супругов не согласен на рассторжение брака и если у вас есть общие  несовершеннолетние дети, то развод оформляется только через суд.

В заявлении укажите, что совместная жизнь с мужем стала невозможной, укажите причину. Отметьте, что примирение также невозможно.

Обязательно укажите, что хотели бы оставить несовершеннолетнего  ребенка с собой, суд поднимет этот вопрос.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

следует написать исковое заявление о расторжении брака, образцы могут быть в суде. К исковому заявлению нужно приложить квитанцию об оплате госпошлины (400 руб), свидетельство о заключении брака, о рождении детей. Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика (по прописке супруга).

Подаете заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика.

Госпошлина — 400 рублей.

Подлинник свидетельства о браке прикладывается к заявлению, также копии свидетельств о рождении детей.

Прикладываете копию иска для ответчика.

Ждете повестки.

Будет беседа сначала, потом судебное, дадут время на примирение, через месяца 2 судебное и если не помиритесь, развод.

Buh