Договор со страховой не подходит для сбер банка - вопрос №112783

Заключили со страховой компанией договор по КАСКО и ОСАГО. действие полиса началось с 4-09. машина кредитовая. и основной пунк договора с сбербанком страхование по КАСКО машины. сотрудниками была дана нам заведомоложная информация. что они работают со сбербанком. у них нет аккридитации и работать с ним они не могут. увы во время мы это не проверили и поверили им на слово.Возможно ли разорвать договор со страховой компанией и получить сумму заплаченную за полиса?

1 ответ

Ответы

Можно расторгнуть на основании ст. 178 ГК РФ. Указанная сделка была совершена вами под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение. Если бы вы знали, что у данной компании нет аккредитации и она не может работать со Сбербанком, тогда вы бы не заключили договор. Кроме суммы, уплаченной за полис, можете взыскать и иной возникший у вас ущерб (например, штраф, наложенный банком за ненадлежащее страхование).

Но признать сделку недействительной по этому основанию может только суд и вам надо будет доказать, что сотрудник страховой компании сообщал вам заведомо ложную информацию о наличии аккредитации и работе со Сбербанком.

Может сохранились какие-нибудь рекламные буклеты или иные письменные источники, доказывающие, что компания распространяла такую информацию.

Можно потребовать вызова в суд того менеджера, который заключал с вами договор.

Buh