Кировская область

Добрый день! у нас вот какая ситуация. Мы являемся ООО и наша деятельность связана с производством товаров. Примерно с мая по октябрь у нас... - вопрос №1128063

увеличиваются заказы, а значит увеличивается объем производства. В связи с этим не хватает людей. Поэтому нам приходится брать людей на работу на 3 и 6 месяцев. Раньше мы заключали срочные трудовые договора но это не законно, ни под одно условие мы не подходим: у нас нет сезонных или временных работ, численность у нас 100 человек… Мне подсказали заключать договора подряда но рис велик, что их однажды по суду признают трудовыми и тогда мы будем удостоины таким большим количеством штрафов и пеней… Я Вас очень прошу, подскажите как же нам правильно поступить? Так чтобы и для работников было хорошо и нам наименьшие потери нести.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 58 ТК РФ «Срок трудового договора» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/58/
— срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса.

2. Согласно п. 3 Комментария к Статье 58 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_58.html
«Сохранив характер и условия выполнения работы в качестве оснований для заключения срочного трудового договора, ст. 58 ТК, как и ранее действовавшее законодательство, не определяет критерии, по которым характер работы и условия ее выполнения могут быть отнесены к таковым, при которых возможно заключение срочного трудового договора. В связи с этим при заключении срочного трудового договора работодатель, как и прежде, обязан указывать в нем конкретные обстоятельства, по которым характер и условия выполнения работы препятствуют заключению трудового договора на неопределенный срок. При этом необходимо обратить внимание на то, что закон говорит не об условиях труда (вредные, тяжелые и т.п.), а об условиях выполнения работы (трудовой функции). То есть имеются в виду такие особые условия выполнения работы, которые обусловливают срочный характер трудовой связи. Иными словами, главным критерием заключения срочного трудового договора, как и прежде, является невозможность установления постоянных трудовых отношений. При этом, как разъяснил Верховный Суд РФ, обязанность доказать наличие обстоятельств, делающих невозможным заключение трудового договора с работником на неопределенный срок, возлагается на работодателя. При недоказанности работодателем таких обстоятельств следует исходить из того, что трудовой договор с работником заключен на неопределенный срок (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.).»

3. Согласно Статьи 59 ТК РФ «Срочный трудовой договор» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/59/
— срочный трудовой договор заключается для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг.

4. Согласно п. 4 Комментария к Статье 59 ТК РФ под редакцией   Ю.П. Орловского — по ссылке     http://labex.ru/page/kom_tk_59.html
"К числу случаев, когда заключение срочного трудового договора соответствует требованиям ст. 58 ТК, относится и выполнение работ, которые хотя и осуществляются в рамках обычной деятельности организации, но лишь в связи с необходимостью временного расширения производства или объема оказываемых услуг. Заключение срочного трудового договора для выполнения таких работ будет правомерным при условии, если заведомо известно, что потребность расширения производства или объема оказываемых услуг будет продолжаться не более 1 года.
Конкретный срок действия трудового договора для выполнения работ, связанных с заведомо временным расширением производства или объема оказываемых услуг, в пределах 1 года определяется по соглашению сторон. Например, в связи с увеличением числа туристов в летнее время и расширением в связи с этим объема оказываемых услуг гостиницы, кафе, рестораны, транспортные организации и др. могут принимать на работу дополнительное число работников, заключив с ними трудовые договоры на определенный срок (1 месяц, 2, 3 и т.д.)."

5. Согласно Статьи 15 ТК РФ «Трудовые отношения» - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/15/
— заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

6. Согласно Статьи 19.1 ТК РФ «Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/19.1/
— если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Исходя из вышеизложенного:

* Безусловно, необходимо рассматривать конкретную информацию в Вашем случае — что, как, в каком объеме, как часто и т.д… Однако по  тексту письма не вижу никаких препятствий для заключения срочных трудовых договоров под временное увеличение объема производства… Главное — это логично обосновать в самом трудовом договоре… — и это все будет абсолютно законно… Да, со срочного трудового договора Вы делаете такие же отчисления, как и с обычного… (договор подряда таких выплат не предусматривает — вроде бы экономия)..., но это только до первого «НО» — а дальше проверки, штрафы, суды, компенсации работникам и выплаты всех вроде бы «съэкономленных»  средств.....

** Что касается гражданско-правовых договоров (договор подряда и договор оказания услуг), то в Вашем случае = производство, это практически невозможно… Потому что как только люди встанут в график работы и будут работать на Вашем оборудовании (предмет трудового договора — рабочий процесс),  Вы уже не сможете обосновать заключение ГПД, где предметом договора является результат труда… Соответственно, любой работник может обжаловать заключение такого договора, и он будет признан трудовым (и в этом случае уже заключенным на неопределенный срок...) — со всеми вытекающими последствиями....

*** Безусловно, Вам выбирать, что сделать, «чтобы и для работников было хорошо и вам наименьшие потери нести»...., я изложила видение ситуации, опираясь на существующее трудовое законодательство… Для более конкретного ответа  нужна полная детализация....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
    По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
    Но для этого, уставом (положением) организации должны быть определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности.

Buh