Пропущен ли срок давности? - вопрос №112856

Ж. была в браке с М. с 1985 года по 1995 год. От брака имеется общий ребенок 1990 года рождения. Фиктивно развелись и с 1995 года по 2010 год проживали совместно в фактических брачных отношениях. В 2006 году по общей договоренности приобрели в кредит квартиру. Ежемесячные платежи вносились пополам Ж. и М. Квартира была оформлена на мужа, но с договоромустным о том, что на день свадьбы дочери М. в качестве подарка подарит ей эту квартиру договором дарения. Свадьба была у дочери в 2009 году. По сегодняшний день обещание отец не выполнил, а еще и иск о выселении Ж. и родной дочери написал в суд. Вопрос: Сроки исковой давности пропущены для подачи встречного искового заявления о признании права на 1/2 долю общей долевой собственности? Или срок будет исчисляется с момента не выполнения М. устной договоренности с 2009 года? (дарственная на свадьбу дочери). Спасибо!!!!

05.09.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1) Квартира приобретена в собственность М. не в период брака, а значит не является совместно нажитым имуществом.

2) Обещание подарить в будущем квартиру (дом) не влечет никаких правовых последствий: сегодня М. хочет подарить, завтра не хочет, и это его право.

3) Для признания права собственности на 1/2 долю кварииры за Вами, необходима очень серьезная доказательная база. К сожалению, думаю, что это невозможно в Вашем случае. Возможно, Вы отсудите часть вложенных средств (ежемесячные платежи — если есть квитанции на Ваше имя), но не более того.

4) Срок исковой давности исчисляется с момента, как Вы узнали, что Ваше право нарушено, т.е. с момента, как М. подал иск о выселении.

Желаю удачи!

 

05.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Абсолютно сагласен с коллегой! Устный договор юридической силы не имеет! Единственно что возможно получить как сказала коллега это часть оплаты коммунальных услуг и если производился ремонт квартиры!

05.09.11

можно попытаться признать квартиру совместно нажитым имуществом исходя из того, что фактически велось совместное хозяйство и разделить квартиру пополам, но для этого нужна очень серьезная подготовка в плане доказательств и изучения судебной практики по таким делам. Срок полагаю что не пропущен, он исчиляется с момента окончания фактического совместного проживания, т.е. с 2010 г. По поводу дарственной согласна с коллегами: такие вещи устно не оформляются, только письменно.

06.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store