Здравствуйте! Развод в семье, дочь 12 лет, очень переживает, стала агрессивной, хамит, молчит, никому не доверяет, постоянно твердит , что ее никто... - вопрос №1129054

не любит и все ругают, очень часто говорит, что хочет к умершему деду. Очень остро реагирует на любое замечание, может оскорбить и обидеть словами, младшую двоюродную сестру обижает, думаю срывает на ней зло. Я пытаюсь говорить с ней, обьяснять ситуацию, никогда не ругаю без причины и всегда обьясняю почему нельзя так вести, делать и говорить. Любовью и вниманием окружена со всех сторон, мало в чем имеет отказ, общение с отцом свободное. В школе имеет только одну подругу, остальные дети раздражают, мгого сидит за айпадом, даже делает записи в ютубе, за что была высмеена в классе. Незнаю как еще говорить и как проявлять внимание и любовь, чтобы ее понятием это было понято. Страшно думать, что мой ребенок думает о суициде и своей ненадобности, винит себя в разводе родителей и смерти деда, хотя никто никогда в жизни ей такого не говорил.Что делать, помогите, Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Подросток может очень сильно переживать и развод родителей и смерть любимого деда. Возможно, он был для нее важен. Поговорите с ней об этом… Отнеситесь серьезно и к ее чувству вины за происходящее  и мыслям о суициде. Она действительно может думать, что она никому не нужна, Дети часто так воспринимают ситуацию развода и смерти близкого человека. Установите мораторий на критику дочери, с сегодняшнего дня прекратите ее ругать вообще, вместо этого чаще интересуйтесь ее делами и настроением, и просите помочь Вам сделать что-то вместе. Включайте ее в работу и обязательно отмечайте потом ее вклад, хвалите. Это даст ей ощущение нужности. Дополнительно поговорите с ней о разводе. Скажите, что в этом нет ничьей вины, просто вы (родители) решили, что не хотите дальше жить вместе. Если будут вопросы, обращайтесь за консультацией. Успехов!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте. У ребенка переходной возраст и очень отрицательная реакция на развод, сейчас сохраняйте спокойствие и продолжайте с ней ласково общаться, на счет развода продолжайте говорить, что она не виновата. На счет суицида. думаю у нее реальных мыслей по этому поводу нет, она просто рассматривает это, как вариант, что Вы испугаетесь и помиритесь с отцом. Так же настоятельно рекомендую обратиться к детскому психологу по месту жительства, ребенка надо видеть и слышать, подобрать к ней определенный подход, составить план действий на будущее. как быстрее ей выйти с стрессового состояния. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!