Республика Татарстан

Доброго времени суток! Мать была замужем (за отчимом), официально развелись в декабре прошлого года. Состоим у него в квартире на прописке. Сейчас он... - вопрос №1129377

через суд требует выписаться из квартиры (он единственный собственник). Мы бы выписались, да нам не куда на прописку потом встать. Жилья в собственности не имеем. На данный момент мы ответчики на предстоящем суде (состоится 25.07.2014г.). Истец ссылается на Статью 31 ЖК РФ. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ: «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи». После расторжения брака, семейные отношения прекратились, и вы перестали быть членами семьи отчима — собственника жилья. Между тем согласно этой же статье: «Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда». Поэтому Вы, можете просить у суда, сохранения права пользования (регистрации) жилым помещением, только на определенный срок, по указанным мною обстоятельствам. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!