не умею общаться с людьми - вопрос №113018

здравствуйте. у меня есть сложности в общении с людьми. я не умею заводить новые знакомства и отпугиваю новых людей. Да и некоторых друзей просто растеряла. в детстве я была очень коммуникабельным ребенком и всегда была «первой скрипкой» в компании и в любом коллективе. К сожалению, со временем все изменилось, но амбиции остались прежними. Я не могу влиться ни в одинколлектив и завести новых друзей, связи… на работе меня не замечают, я в стороне от коллектива, от начальства. не более, чем обычный «винтик». Сейчас я переехала в др город к молодому человеку. И не могу завязать хорошие отношения с его друзьями. наше общение более всего походит на вынужденное. а так хочется чувствовать себя комфортно, общаясь с людьми, заводить новые знакомства, друзей, связи. Входить в коллектив. помогите, пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Вы достаточно подробно описываете свою историю, но, увы, недостаточно — текущую ситуацию, а ведь именно в ней и находится Ваша проблема. Что означает, что Вы «отпугиваете» новых людей? На основании чего Вы так решили? Чем, по-Вашему, Вы можете их отпугивать? И, если это действительно так — ЗАЧЕМ Вам это нужно? Что именно мешает Вам завязать хорошие отношения с друзьями Вашего молодого человека?

И, кстати, не связаны ли Ваши проблемы с тем, что Вы привыкли быть «первой скрипкой»? А в новой среде приходится начинать строить отношения с нуля, быть не «первой скрипкой», а какое-то, пусть небольшое время — «винтиком». Возможно, Вы просто бессознательно требуете от новых, не знающих Вас людей, такого же внимания, к какому Вы привыкли ранее, а, когда они ведут себя иначе — чувствуете себя неудовлетворенной этими отношениями? И, если общение с этими новыми людьми не обязательно, Вы отчуждаетесь от них — отсюда и «отпугивание»? А когда приходиться поддерживать с ними отношения (как в случае с друзьями мужа), воспринимаете эти отношения, как вынужденные?

Видите, уважаемая анонимка, сколько вопросов возникает — и все они требуют уточнения, чтобы можно было разобраться в Вашей ситуации. Поэтому рекомендую выбрать подходящего Вам эксперта (читайте профили) и обратиться к нему за консультацией — в таком формате можно быстрее и подробнее разобраться в Вашей ситуации, и, соответственно, помочь Вам решить эту проблему.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Чтобы разобраться в том, отчего Вы так изменились и из коммуникабельного ребенка, играющего всегда и везде роль «первой скрипки» превратились в застенчивую серую мышку, пугающуюся новых знакомств и контактов, необходимо выяснить причину таких разительных перемен, напишите, что стало тем ступором, тормозящим Вас в установлении новых связей. Вам можно помочь, главное вспомните, что так изменило Вас, в чем причина Вашей нынешней скованности и застенчивости, кто или что оказало на Вас столь сильное влияние. Удачи Вам. Ирина.

Всего несколько минут общения, и выяснится, чем отпугиваете и отпугиваете ли вообще. Скорее всего это временное состояние подавленности из-за несоответствия реальности привычным амбициям.

В среднем возрасте нельзя быть никем...

Самый быстрый способ выяснить, что в Вашем поведении «не так», — это пойти на психологический тренинг. В группе принято давать друг другу «обратную связь»: рассказывать о том впечатлении, которое каждый участник производит на говорящего (делают это в необидной, конечно, форме). У всех восприятие разное, кому-то будет приятно быть рядом с Вами, кому-то — не слишком комфортно. А правда лежит посредине: то, что прозвучит общего в разных откликах, — то, скорее всего, и правда. У Вас появится повод задуматься, что с этим открытием дальше делать.

Здравствуйте!

Вы пишите, «со временем все изменилось, а амбиции остались прежними», т.е изменилось отношение людей к вам, а что изменилось в вас, в вашем самоощущении? Если раньше общение давалось легко, то значит сейчас вы строите это общение как-то по-другому. В этом кроется причина, в которой можно разобраться в личной беседе.

С уважением, Татьяна.

здравствуйте, следует выяснить — чем Вы отпугиваете людей? Возможно, как то изменилось ваше внутреннее состояние. может быть раньше, у Вас была возможность делиться своей эмоциональностью с другими и люди к Вам тянулись… Теперь, возможно, Вы переживаете стресс в связи с переменами… Возможно, у Вас на самом деле нет сейчас нужды выстраивать новые отношения. У Вас просто нет для этого энергии.