Дочка 8 лет. - вопрос №113118

Я мать-одиночка, отца дочь не видела ни разу.Моя 8-летняя дочка человек, как и я интровертного типа, всё её общение  с моими немногочисленными гостями ограничивается буквально: Здравствуйте — Досвидания" и игнором. За исключением моего сотрудника, который является и моим соседом по подъезду. С его внуком 1.5 лет и дочкой 24 лет моя дочь хорошо дружит. Он никогда не был и не будетмоим любовником, получил конкретный отказ от меня на предложение стать его супругой, но периодически дарит мне и моей дочки дорогие подарки, от которых я открещиваюсь, но он находит повод их вручить, я, как челвек слабохарактерный, не могу обидеть резким отказом. Вопрос. Почему он единственный человек, на появление которого моя очень стеснительная и не общительная дочь реагирует настолько бурно, что я не могу не обратиться за помощью к вам! Она бьёт его ногами и руками, обливает водой, пьюёт в лицо, обзывает словами, которыми не пользовалась ранее, орет зверем и ревет, выглняет вон. Если это ревность и недстаток внимания? Но у меня есть мужчина, которого я люблю (мы с ним пока не живем вместе), спим мы в моей квартире, и у них с моей дочкой — полный игнор. Чем можно объяснить такое нетипичное для моей девочки поведение по отношению к моему сотруднику-соседу, который относится к ней лучше, чем другие посторонние люди?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Вы правильно сделали, что обратились за помощью к психологам, реакция спокойной стеснительной девочки на взрослого мужчину, тем более соседа  отца и деда людей, с которыми дружит Ваша дочь неадекватна и необходимо разобраться в причинах столь бурного протеста против этого человека, это не похоже ни на ревность, ни на недостаток внимания. Вам стоит поговорить с дочкой доверительно и спокойно, пусть она объяснит Вам, что так сильно отталкивает или пугает ее в этом мужчине. Знаете в таких ситуациях лучше пере бдеть, чем не до бдеть. Удачи Вам. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это можно объяснить Вашим отношением к нему. Советую, никогда в присутствии дочери не выражать недовольство другими людьми, даже мимикой своего лица, не только словами. Получается, что Вы из-за слабохарактености ( как Вы объясняете) не можете поставить точку в отношениях Вашего соседа к Вам. но вольно или невольно вовлекли в эти отношения свою дочь, которой, возможно Ваш сосед и нравиться, но она вопреки этому чувству, поддерживает Вас, что и проявляется такой бурной реакцией с ее стороны. Объясните ей, что это нехорошо, так позволять делать. В спокойной обстановке выясните, нравится ли Ваш сосед дочке, почему или наоборот. Возможно, Вам придется очно обратиться к детскому психологу.

Здравствуйте… Вряд ли можно дать ответ вот так… Возможно, между Вашим соседом и Вашей дочерью, что то произошло… Ваша дочь чувствительна к социальному контакту, и, может быть он попытался как то заговорить или дотронутсья… Испугал её… Она реагирует на него как на угрозу...