Дочка 8 лет. - вопрос №113118

Я мать-одиночка, отца дочь не видела ни разу.Моя 8-летняя дочка человек, как и я интровертного типа, всё её общение  с моими немногочисленными гостями ограничивается буквально: Здравствуйте — Досвидания" и игнором. За исключением моего сотрудника, который является и моим соседом по подъезду. С его внуком 1.5 лет и дочкой 24 лет моя дочь хорошо дружит. Он никогда не был и не будетмоим любовником, получил конкретный отказ от меня на предложение стать его супругой, но периодически дарит мне и моей дочки дорогие подарки, от которых я открещиваюсь, но он находит повод их вручить, я, как челвек слабохарактерный, не могу обидеть резким отказом. Вопрос. Почему он единственный человек, на появление которого моя очень стеснительная и не общительная дочь реагирует настолько бурно, что я не могу не обратиться за помощью к вам! Она бьёт его ногами и руками, обливает водой, пьюёт в лицо, обзывает словами, которыми не пользовалась ранее, орет зверем и ревет, выглняет вон. Если это ревность и недстаток внимания? Но у меня есть мужчина, которого я люблю (мы с ним пока не живем вместе), спим мы в моей квартире, и у них с моей дочкой — полный игнор. Чем можно объяснить такое нетипичное для моей девочки поведение по отношению к моему сотруднику-соседу, который относится к ней лучше, чем другие посторонние люди?

Вопрос задан анонимно
06.09.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Добрый вечер!

Вы правильно сделали, что обратились за помощью к психологам, реакция спокойной стеснительной девочки на взрослого мужчину, тем более соседа  отца и деда людей, с которыми дружит Ваша дочь неадекватна и необходимо разобраться в причинах столь бурного протеста против этого человека, это не похоже ни на ревность, ни на недостаток внимания. Вам стоит поговорить с дочкой доверительно и спокойно, пусть она объяснит Вам, что так сильно отталкивает или пугает ее в этом мужчине. Знаете в таких ситуациях лучше пере бдеть, чем не до бдеть. Удачи Вам. Ирина.

06.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это можно объяснить Вашим отношением к нему. Советую, никогда в присутствии дочери не выражать недовольство другими людьми, даже мимикой своего лица, не только словами. Получается, что Вы из-за слабохарактености ( как Вы объясняете) не можете поставить точку в отношениях Вашего соседа к Вам. но вольно или невольно вовлекли в эти отношения свою дочь, которой, возможно Ваш сосед и нравиться, но она вопреки этому чувству, поддерживает Вас, что и проявляется такой бурной реакцией с ее стороны. Объясните ей, что это нехорошо, так позволять делать. В спокойной обстановке выясните, нравится ли Ваш сосед дочке, почему или наоборот. Возможно, Вам придется очно обратиться к детскому психологу.

06.09.11

Здравствуйте… Вряд ли можно дать ответ вот так… Возможно, между Вашим соседом и Вашей дочерью, что то произошло… Ваша дочь чувствительна к социальному контакту, и, может быть он попытался как то заговорить или дотронутсья… Испугал её… Она реагирует на него как на угрозу...

06.09.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store