Здравствуйте! У меня такая ситуация, из которой я не вижу выхода. - вопрос №1131766

Здравствуйте! У меня такая ситуация, из которой я не вижу выхода. Вот в чём дело: у меня есть подруга, с которой мы дружим с 7-го класса( сейчас нам по 18), раньше когда мы учились вместе, всё было хорошо, теперь же, мы учимся в разных местах, но стараемся встречаться почти каждый день, но у меня появился любимый человек и я провожу время с ним( мы видимся с ним всего 2-3 раза в неделю), подруга говорит, что я не уделяю ей время и что она хочет чтобы мой парень гулял с нами, но по ряду причин у него так не получается. Меня это очень напрягает. Наши отношения с подругой почти совсем разладились и не только по этому поводу, она всегда заставляет меня чувствовать себя перед ней виноватой. Если честно я уже не могу терпеть, хочу освободиться от неё, но не могу, столько лет вместе, столько всего было, жалко… Я не знаю, что мне делать, не знаю как определиться, что мне нужно.Подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Вы дружили много лет, значит чем-то притягивали друг друга. С возрастом взгляды ваши начали меняться,  направления жизни разошлись, появились новые приоритеты. Теперь Ваша подруга, видимо, не имеющая своей личной жизни, хочет сохранить на прежнем уровне общение с Вами. требуя к себе такого же внимания, как и раньше. Как только у неё появятся свои отношения с  парнями,  поменяются и её требования к Вам. Сейчас не стоит вопрос выбора между подругой и парнем, ведь вы с ней тоже не чужие люди. Просто нужно перевести ваше общение на новый уровень. Поговорите с ней спокойно, уверенно, без оправдывания себя и лишних эмоций. Вы не виноваты абсолютно ни в чём и ничего никому не должны, так себя и держите, постарайтесь это состояние прочувствовать — спокойствия, уверенности, сосредоточенности. Скажите, что уважаете, скучаете за ней, по-прежнему привязаны. но теперь у Вас есть другой объект приложения усилий и внимания, Вы его любите и будете проводить с ним столько времени и тогда. когда будет удобно ему и вам. Подруга, если она настоящая, хочет Вам добра и мотивацией её требований в общении является искренняя к Вам привязанность, а не ревность, поймёт, пойдёт навстречу Вашим желаниям, подстроит свои интересы под Ваши в виде компромисса со своими личными. Вы уже выросли из детских отношений, она тоже должна это понять и принять. Так делают настоящие друзья. Если же нет, то подумайте, тот ли это человек, с которым стоит поддерживать отношения и дальше, принесёт ли Вам такая дружба в дальнейшем приятные эмоции, искреннюю поддержку, надёжность… Если захотите подробно обсудить вопрос — пишите в чат. Всегда рада помочь и дать профессиональный совет. За оценку ответа буду благодарна. Удачи и взаимопонимания.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

пишите мне в чат, там всё и обсудим
Доброе утро. Детская дружба имеет свойство проходить или видоизменяться. Вам сейчас стоит делать приоритет  на воспитания в себе первых нежных чувств в построении отношений с молодыми людьми. Подруги же, к сожалению, зачастую вторгаются в отношения и «ломают создающуюся пару. Когда ваша подруга найдет парня себе- она поймет вас. А пока ваша подруга  ведет себя как маленький капризный ребенок. Не ссорьтесь с ней, а просто отойдите на время от этой дружбы.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.