штраф - вопрос №113261

Здравствуйте, Господа Эксперты! У меня вот какой вопрос...
Сотрудники ГИБДД остановили меня и пытались лишить ВУ за то, что на передней части ТС были установлены огни синего цвета (на сетке радиатора) Зачитали мне статью из ПДД 2010-2011года и основные положения данной статьи из раздела «условия запрещающие эксплуатацию ТС», КОАП — что это нарушение влечет лишение ВУ от 6 до 12 мес.,снятие световых приспособлений и гос.знаков. Действительно ли за установленные огни синего цвета на сетке радиатора лишают ВУ?

Ответы

Действительно КоАП РФ содержит такую статью, вот она — ст.12.5 часть 3.

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Разрешается только белый и желтый цвет, синий или голубой — нельзя. Но есть изюминка — я выделил в текст, кроме цвета — должен быть режим не соответствовать требованиям. А режим — это моргает или не моргает. Если у Вас не моргает, то нет состава правонарушения. Но это надо доказывать в суде, это сложная процедура и судьи зачастую ничего слушать не хотят.

Buh