brat - вопрос №113457

Здравствуйте! Посоветуйте как мне поступить. У меня есть родной брат. Ему 19 лет.Учится еще в колледже. Я замужем, живу отдельно, мне 28. Не так давно, 2 мес. назад, мама уехала к бабушке, родители разошлись. До этого скандалили очень много и долго, мирились, ругались, вплоть до драки. Семья у нас. как семья. У всех бывает… брат тоже нормальный малый. Но ленивочень. Не допросишься ничего. И помощи не дождешься. Ну ладно, подросток, думала. перерастет. Кто ни конфликтовал с родителями, и я в том числе. Но ведь 19-это уже не подросток!!! Мама уехала, папа занимается ремонтом. Сын то по делам, то в компьютере, то на гитаре играет. Попросишь помочь, так через пол часа поднимется. если вообще соизволит. папу вообще ни во что не ставит. Он (папа), понятное дело, срывается. Как так, сын не помагает, может и накричать. Так брат и злиться по этому поводу и огрызается и т.п. Так вот последний инцидент, не даёт мне покоя. В общем,5 дней назад папа раз 10 подходил «помоги, мол, сделай то, ты обещал и т.д.», на что не получил никакой реакции!!! Это, естественно, папу разозлило, они поругались. Брат собрал по-скорому вещички и ушел… Папа его не останавливал. И ключи не брал! Знаем, живет у друга, тот один живет. Вот, думаю, деньги закончаться, прибежит. Но досада гложет. Особенно папу. Как так!!!!!??? А я все думаю как мне поступить. Звонить не звонила. Думала, встретиться и по морде дать. РОДИТЕЛЕЙ НАДО УВАЖАТЬ. А ОН ЖИВЕТ И УВЕРЕН, ЧТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Или просто поговорить или то и другое. все равно вернется. Он ведь не работает. Летом подрабатывал. вот деньги и остались. Так он парень неплохой. Друзья нормальные. Но откуда такое неуважение к родителям? Неправильно, конечно, было с их стороны выяснять отношения при нём. вероятно, по этой причине он так относится. На след.неделе у моей дочи ДР. Мой брат крестный. Естественно, он прийдет. Хотела бы я этот конфликт уладить до ДР. Считаю, что он обязан на коленях приползти и просить прощения. Но хочется, чтобы человек ПОНЯЛ и ОСОЗНАЛ СВОИ ОШИБКИ. Но как лучше ему на них указать. Потому что обычные мои слова он расценивает. как поучительства. не слушает, трубку кидает. Подскажите. как мне лучше поступить. Может, вообще. все на самотек бросить? В душе негодование, обида за папу. Я даже плакала по этому поводу. Засранец, он еще ушел!!! Муж говорит, чтобы я позвонила и сказала, что общаться с ним не будем. а папа чтобы на порог не пускал. Но я так не могу. Он же мой родной!!! Рассудите

Дополнение автора от 07.09.11 19:06:31
Я тоже считаю, что муж не прав. А папа сам переживает. Он его не выгонял, но и не держал. Мои родители не разведены официально. Вот думаю как правильно к нему подойти, поговорить. Дать понять, что ценить нужно то, что имеешь..., что извинится нужно перед папой

Дополнение автора от 08.09.11 01:29:12

На ответ от Валентины Васильевны

Вы знаете, мне вообще кажется, что это не то что не бунт, а просто проявления безразличия. Ему вообще все равно что происходит абы его не трогали. И он замечательно себя чувствует-живет-балдеет с другом (видели и друга и его!), никто его не трогает, еще не известно ходит ли он на учебу… И наверное, он поймет что-либо лишь когда будет своя семья, когда начнет жить самостоятельно. Это моё личное мнение

Дополнение автора от 08.09.11 02:26:16

На ответ от Юрия Викторовича

Спасибо за ваше мнение! «Не будет удивительным, если он на ДР не придет.А зачем ему туда идти? Чтобы выслушать «умные» наставления тех, кто пытается ему силой навязать авторитет, который потерян?» — тоже самое говорил мне мой муж. Понимаете, ни мама ни отец никогда от брата ничего не требовали. Он в свою очередь не просил ни денег ни еще чего. Почему я считаю, что ДОЛЖЕН вернуться и попросить прощения, потому что считаю, что родители наши — это наши создатели и мы, их дет, ДОЖНЫ их хоть немного уважать. Что отец потерял авторитет  - согласна на 100%! Это он и сам знает и говорит, что потому что постоянно в воспитание влазила мама. Но это их дела, я только наблюдаю и делаю выводу.т.к.сама мама. Да, папа не прав. он часто срывается, особенно последнее время. Но этому есть причина — нежелание брата вообще что-то делать помимо своих личных дел. Я, оставляю маленького ребенка на свекровь, еду помочь папе. а брат занят своими делами Это нормально?! А пап не теран, он все прекрасно понимает и прежде чем поругаться, он неоднократно подходит к нему с предложениями в нормальном тоне. не командном, так как брат человек-настрояния. В общем, сложная ситуация. Но поговорить с братом хочу, с чего только начать и чего не затрагивать?

Дополнение автора от 08.09.11 21:59:22

Сегодня звонила брату. Договорились завтра встретиться. Думаю начну с того, что спрошу что произошло и почему он решил уйти. Что по его мнению он считает неправильным и как собирается поступить дальше. Удачи мне!

Дополнение автора от 12.09.11 00:45:04

Спасибо всем за советы. Мы поговорили. Я послушала его, высказала своё мнение. Дала парочку советов. Он же поступит, как посчитает нужным. У нас с ним хорошие отношения, чему я рада. На ДР он прийдет, апотом обещал помириться с папой. Так что жизнь налаживается. всем спасибо за внимание!!!

Лучший ответ по мнению автора

Позвольте, брату самому решать, что делать… Понятно, что он пока не готов к самостоятельной жизни, но, вероятно ему хотелось бы как то обособиться, заниматься чем то своим, а не просто помогать… Поймёт, вернётся и поможет… или не вернётся… Он не перестанет быть вашим братом… Ваш долг выразить своё отношение к его действиям, но осуждать… нет… он отдельный человек, отдельная личность, по крайней мере он претендует на то, чтобы ею стать...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Любовь!

Вы умничка, брат действительно Вам родной человек, которому сейчас плохо, родители думают, что их развод, это только для них сложный период, но это не так, у Вас есть своя семья и Вам немного легче в данной ситуации, и то, душа, наверняка, болит, а каково Вашему брату, его семьи больше нет, она была и теперь все — пустота. Ваш папа и муж не правы, и Вам следует пересмотреть взгляд на поведение брата, только не нужно бросать «все на самотек», поговорите с братом один на один, спокойно без выяснения отношений кто прав — кто виноват, нет в этой истории виноватых или наоборот, их слишком много, не в этом суть, поддержите брата и мужчинам попытайтесь объяснить, что он еще юн, ему многое не понятно, он растерян и ему плохо, помогите ему, пусть он почувствует, что он не один, у него есть семья, хоть и выглядит все по другому. Удачи Вам. Ирина.

Лично я считаю, что ваш брат поступил правильно. А знаете почему? Потому что он взрослая личность, со своими потребностями и желаниями. Вы говорите, что он должен уважать родителей. А с чего вы взяли, что он вообще кому-то что-то должен? Если ни вы, ни ваши родители не уважаете его как личность, почему он должен это делать? А с другой стороны, если он видел живой пример непонимания родителями друг друга, то он уверен в том, а поведение отца и ваше, тому доказательство, что его среди друзей поймут и примут лучше. Вы пытаетесь шантажировать, прекращая общение. А вы имеете право вмешиваться в отношения сын-отец? Это их проблема. Он ваш брат, вот и относитесь к нему как к брату, а не как к сыну, беря на себя роль мамы, которя, судя по всему, со своими материнскими обязанностями не очень хорошо справляется.

Здесь можно много говорить и рассуждать, но проблема лежить не в отношениях брата и родетелей, а ваших взаимоотношений с ними. То, что может позволить себе он, вы не можете. И у вас поднимаются чувства, связанные с этим. Возможно, зависть какая-то. Поэтому вы смещаете приоритеты. С этим нужно разобраться. И вы большая умничка, что задумались над этим и обратили на проблему внимание. Будет желание обсудить, пишите.

Здравствуйте.Это открытый бунт. Он ждёт вашей бурной реакции, чтобы всё высказать, что он там в душе припас. Ждал раньше, провоцировал -не отвечал на просьбы. Синдром обиженного и непонятого подростка. Не обращать внимания.Он ожидает  от вас бури? А вы не реагируйте. Никто не выгонял -сам ушёл.Вот когда пар выпустит, увидит, что никто не кинулся догонять, выяснять, тогда  у него правильные мысли и появятся.

На дополнение: Не нужно давать советы брату, как ему следует поступать с отцом, мужчины сами выяснят свои отношения, а Вы налаживайте свои отношения, братско-сестринские, для вас обоих это важно. Захотите обсудить более подробно, обращайтесь в чат, буду рада Вам помочь. Удачи. Ирина.

Доброго времени суток Любовь!

А Вам не приходило в голову, что Ваш брат НЕ ДОЛЖЕН извиняться перед папой, а как раз папа ДОЛЖЕН перед ним извиниться?

Причина, по которй брат ведет себя так, состоит в том, что он обижен и зол на отца за его отношения с мамой.

Отец потерял авторитет в глазах сына — и это факт. И никаким битьем по морде или другими авторитарными методами этот вопрос не решить — будет еще хуже.

Он замкнется в себе, что уже частично произошло — он просто изолировал себя от семьи. Не будет удивительным, если он на ДР не придет.

А зачем ему туда идти? Чтобы выслушать «умные» наставления тех, кто пытается ему силой навязать авторитет, который потерян?

«Ты должен уважать отца!»
«Ты должен помогать семье!»
«Ты должен понять и осознать как ты не прав!»
«Ты должен извиниться перед папой»
«Ты должен....»

Простите, все Ваше письмо пропитано этими «должен».

Никому и ничего он не должен, он свободный человек. А причина, почему он ничего не хочет делать в том, что авторитеты «приказали долго жить».

И теперь, чтобы восстановить авторитет, надо серьезно потрудиться, потому что восстанавливать разрушенное всегда сложнее, чем строить новое.

Надо сначала разобрать «завалы» разрушенного, а потом строить.

И это придется делать Вашему отцу, так как это его «бок» в воспитании сына.

Захотите поговорить об этом — пишите, поговорим!

Благословений Вам и мудрости!

То что вы пытаетесь с ним поладить это отлично.но по моему мнению он вам просто не доверяет, не считает вас его другом.Если сложилась такая ситуация то просто попробуйте о нем узнать как можно больше, чем занимается, с кем общается и т.п.В данном возврасте формируется характер независимой личности, войдите к ниму в доверие, не надо учить как жить а просто станьте друзьями.