Ульяновская область

Мой вопрос. - вопрос №1135337

Здравствуйте. Попал в ДТП. виновник я. Нарушение: «несоблюдение дистанции». В машине пострадавших находилось 4 ребенка в задней части автомобиля(был перегруз 6 чел-к в авто в сумме). Только один из низ был в детском кресле. Инспектор это зафиксировал. СВидетели подтвердят. Один ребенок пострадал (небольшое сотрясение головы. переломов нет). Но это ребенок не хозяина автомобиля а друзей семьи. Могут родители этого ребенка потребовать через суд компенсацию морального вреда? (с лечением я им помогаю и лекарства оплачиваю):? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Статья 1100 Гражданского кодекса РФ.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина, в том числе источником повышенной опасности.

ст. 1101 Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Таким образом, родители ребенка, который попал в ДТП, являясь законными представителями ребенка могут обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда.
Другой вопрос, что учитывая такие обстоятельства, как оказание вам помощи за лечение ребенка и заглаживание вами вины, а также другие обстоятельства могут повлиять на размер компенсации морального вреда.
Если ответ эксперта был вам полезен — пожалуйста, не забудьте его оценить и выбрать лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. То, что ребенок не был пристёгнут, не является основанием для отказа в  возмещении с Вас морального вреда, а только основанием для уменьшения выплаты. Если водитель не будет привлечен к административной ответственности за данное правонарушение, в суде Вы не сможете апеллировать отсутствием ремней безопасности и детского кресла при перевозке детей.

Buh