Свердловская область

Усыновление с применением 130 ст. Семейного Кодекса - вопрос №1136047

Ситуация следующая: у меня есть ребенок от первого брака, с первым мужем в разводе с июля 2013, фактически не проживаем с августа 2012. Ребенку (дочка) сейчас 4,5 года. Сейчас я вышла замуж во второй раз. Совместно проживаем 1,5 года, ребенок моего мужа называет «папой». Биологический отец ребенком не интересуется, алименты не платит с декабря 2013 года, алименты официальные, по суду. С ребенком не общается ни бывший муж, ни его родственники (бабушка, тети-дяди).Мой настоящий муж хочет удочерить моего ребенка. Согласия от биологического отца нет и не будет. Лишение прав не наш вариант — потому что, бывший супруг проживает в другом регионе, а на лишение подают по месту жительства ответчика. Возможно ли в нашем случае, так сказать, в обход лишения родительских прав, подать на удочерение по 130 ст. по тем основаниям, что родитель не проживает совместно с ребенком, от родительских обязанностей уклоняется, официально не работает, дохода не имеет, злостный не плательщик алиментов. Спасибо за Ваш ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
К сожалению удочерить ребенка, при наличии отца не лишенного родительских прав невозможно.
Но Вы напрасно отметаете вариант лишения супруга родительских прав через суд. Основания для лишения родительских прав у Вас есть -составляйте исковое заявление и отправляйте в суд по почте. Ездить же на заседания совершенно не обязательно — достаточно написать заявление на имя судьи с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия.
Главным для получения положительного решения суда будет являться грамотно составленное исковое заявление и приложение к иску всех доказательств его обоснованности.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
     Вы сможете добиться в соответствии с требованиями ст. 130 СК РФ  удочерения, если суд признает неуважительными причины совместного не проживания отца с ребенком и уклонения от его воспитания и содержания.