Ребенок закрашивает ошибки, что это может значить? - вопрос №1136242

Ну, не совсем уж ребенок, 16 лет. Имеет привычку закрашивать ошибки в тетрадях: в аккуратные черные квадраты и прямоугольники. На нарекания и просьбы зачеркивать ошибки обычным карандашом или ручкой в виде линии отвечает отказом. (например, написал неправильный символ \ слово \ формулу помещает их в эти прямоугольники и закрашивает). К чему это? Это нормально? чернил не жалко :) учительские исправления закрашивает тоже, замечания преподавателей на это дело игнорирует тоже :(

Лучший ответ по мнению автора

Это говорит о наличии тревожности, переживаемом внутреннем дискомфорте, неуверенности, возможно, подавленности. Причём эти негативные эмоции проявляются не ситуативно, не только в момент закрашивания, а присутствуют постоянно в той или иной степени выраженности. Возможно, причиной являются излишние нагрузки на психическую сферу — учёба, дополнительные занятия,  длительное пребывание за компьютером, проблемы в общении с взрослыми или сверстниками и конечно же возрастные особенности включены в каждую из этих причин. Это состояние сказывается на всех сферах жизни, а в резко выраженной степени тревожность вообще блокирует мыслительную деятельность, память, замедляет реакции, мешает всем адаптационным процессам. Поэтому нужно выяснить причину и её устранить. Родителям следует обязательно обратить внимание на свой стиль поведения с сыном, воспитывать не столько системой наказаний, сколько терпением, добротой, любовью и собственным положительным примером. Консультация психолога значительно облегчит  решение  Вашего вопроса, поможет ребёнку сбалансировать эмоциональную сферу. Обращайтесь, для этого мы и получаем профильное образование, чтобы помогать людям профессионально преодолевать трудности, налаживать гармонию с собой и миром вокруг. Удачи и взаимопонимания. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно, он таким способом «исключает» свои ошибки (не хочет их видеть и признавать) Понаблюдайте, что происходит в повседневной жизни подростка, как он реагирует на замечания или критику в его адрес, скорее всего, болезненно. Возможно также, что в его семье,  отсутствует такое понятие, как право на ошибку (слишком жесткая позиция в воспитании  одного из родителей — властный родитель). По сути может быть, бессознательным протестом против норм и правил. А, вы хотите ему помочь?
Доброе утро. Дмитрий, юношу стоит показать психологу. Специалист определит и проработает первопричины (например, неприятие критики и т.д.) и поможет юноше откорректировать его поведение. Говорить точно в отношении юноши, не видя, не продиагностировав и не побеседовав  самим юношей, не наблюдая за стилем его закрашивания и многим другим, не профессионально.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.