Прошу совета! - вопрос №113849

Здравствуйте! Меня зовут Людмила, мне 21 год. Первый раз рассказываю о своих проблемах постороннему человеку. Хотя проблемы как таковой нет, но уже около месяца меня одолевает жуткая депрессия. Раньше настолько тяжко не было. Скорее всего причина в отсутствии молодого человека. С предыдущим мы расстались в прошлом августе. Это были первые сильные чувства. Ничего серьезного у нас не получилось, но помучаласьиз-за него я изрядно. Однажды, пообещала себе не влюбляться больше ни в кого. И с тех пор чувствую, что с каждым прожитым годом становлюсь все жестче и жестче, в плане отношения к людям, даже самым близким. Такое ощущение, что сердце на замок закрыто, ничего искренне не трогает, будь это счастье, горе или еще что либо. Даже поплакать не получается, кажется, что не из-за чего. Подруги говорят ну когда уже парня себе найдешь? А ведь даже никто не нравится. Порой понимаю, что уже просто необходимо найти вторую половинку, но временами и одной хорошо. Головой понимаю, что пора меняться, нельзя так жить. Тем более все по парочкам разбегаются, а я обычно иду домой коротать очередной вечер. Недавно такой расклад совсем надоел и недели две просидела дома, ничего не делая, потому что вообще ничего не хотелось, даже просыпаться по утрам — не понимала для чего. Постоянно оглядываюсь на прошлое, задумываюсь а может вернуться к какому нибудь бывшему? И в то же время запрещаю себе эти мысли, т.к. это путь в никуда. Не знаю даже, что можно ответить на все написанное, возможно, хотелось бы получить ответ на вот какой вопрос. Как снова научиться дышать полной грудью, с энтузиазмом просыпаться по утрам, не просиживать дома целыми днями? Как можно влюбиться? Как убедить себя в том, что пора что-то менять? И самое главное — что на эти перемены еще остались душевные силы. Буду рада Вашему ответу!



Дополнение автора от 08.09.11 23:19:04

Спасибо за ответ. Вполне возможно вы правы. Но теперь-то уже ничего не изменить, раз не пережила когда-то что-то плохое, может быть, запретила себе, не намеренно. Понимаю, что уже все прошло, много воды утекло. Но как оживить себя, так и не нашла ответа..

Вопрос задан анонимно
08.09.11
5 ответов

Ответы

Добрый вечер, Людмила!

Хотите изменить себя, свое отношение к жизни, саму жизнь, хотите ощутить снова боль, радость, вспомнить как это рыдать до хохота, хохотать до слез, дышать полной грудью до головокружения, тогда забудьте о мыслях «вернуться к какому нибудь бывшему», прекратите оглядываться в прошлое, сделайте еще один шаг навстречу к себе, к своему будущему, выберите психолога по душе и разберитесь вместе с ним со своими проблемами и депрессией. Удачи Вам. Ирина.

08.09.11

Из-за боли, испытанной при прошлом рсставании, вы заблокировали возможность испытывать чувства, прежде всего любовь. Скорее всего это произошло бессознательно. Многие люди проходят через это, а дальше каждый выбирает сам: либо жить дальше «в состоянии пониженной жизненности» с заблокированными чувствами, замороженные от страха, либо рискнуть и попробовать еще раз несмотря на возможную боль...

Рекомендую Вам пройти курс личной психотерапии у психотерапевта мужского пола для того, чтобы отработать незавершенные в прошлом ситуации с противоположным полом, а также, возможно, с отцом. Все наши глубоке проблемы родом из глубокого детства.

08.09.11

здравствуйте, Людмила… Ваше «закрытое» состояние вызвано тем, что Вы не пережили травму… Когда человек «запрещает» себе плохие чувства, он автоматически запрещает себе и хорошие. Вы ограничили себя в каких то базовых потребностях, да, непроизвольно… но так произошло… Отсюда то, состояние, которые Вы называете депрессией. 

08.09.11

То, что без любви жизни нет, — чудовищный обман.

Без любви-то может быть её и нет, но без того, что нам представляется любовью, жизнь много лучше, чем с нею, такой смешной, непостоянной, запутанной, надуманной, разрушительной.Всё, что она якобы создаёт, может создаваться и без неё. Хотя с нею проще.

Страдания от безлюбия навязаны извне. Необязательны. Их можно просто выключить.

08.09.11

Доброе утро. Люда, такие проблемы, как ваши, не решаются с помошью советов в общем режиме. Это процесс осуществляется под руковоством специалиста. И это работа ни одного дня. Если вы хотете реально реанимировать себя, так читайье профили экспертов, выбирайте своего и начинайте реанимационные действия. 

Любви вам и радости в этой жизни. Лидия.

09.09.11

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store