Из-за длительного периода изоляции стала избегать общения,людей в целом,боюсь заводить новые контакты.Стала агрессивной,все больше замыкаюсь,реже выхожу на улицу..Не понимаю,что со мной происходит? - вопрос №1140444

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Вы не пишите с чем был связан длительный период изоляции, но каким-то образом это был удар по вашей самооценке, вы в чем -то и в ком-то потеряли веру = уверенность в себе. Одним словом, где -то потерпели «поражение». Я ставлю слово поражение в кавычки, поскольку нужно исправить ваше восприятие происходящего (происшедшего) с вами. Агрессия и замкнутость это защитная реакция организма на ситуацию, опасную для выживания индивида. В чем вы чувствуете свою незащищенность,.свою слабую позицию? Что вас страшит в контактах с людьми и кто вам причинил боль, что вам потребовалось защищать себя таким способом? Одного понимания, Анастасия, недостаточно, чтобы вы смогли выйти на прямые контакты с людьми в безопасности и открыто, без страха, что вам причинят боль. Хорошо бы пройти парочку сеансов психотерапии, безтаблеточной, а для исцеления эмоциональной боли, которую защищаете страхом. Буду рада вам помочь, если пожелаете изменить вашу жизнь..

Всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, агрессивность и изоляция — это нормальные реакции на страх. Изоляция приводит вас к неудовлетворённости и вы становитесь ещё более раздражённой и неуверенной в своих силах. Похоже, что в вас есть иррациональные страхи общения с людьми. И по каким-то причинам они либо стали причиной вашей длительной изоляции, либо её следствием. Но, похоже, что сначала были страхи, а потом изоляция. И теперь страхи увеличились в объёмах.

Если вы обратитесь ко мне, то мы будем работать в таком направлении — прояснение ваших страхов, понимание где реальная угроза, а где ваши фантазии. Проработка этих нереальных страхов.

Здравствуйте, Анастасия.

Вы не пишите о первопричины длительной изоляции, но, будучи запущенной, ситуация начинает действовать, как порочный круг: изоляция- страх-агрессия-изоляция.

Не хочу домысливать, почему у Вас была изоляция, т.к. причин может быть масса, и очень часто, убрав первопричину, можно изменить ситуацию, но, даже если ее убрать нельзя, Вы в любом случае можете разрвать этот порочный круг на уровне страхов, тогда, соответственно, Вам не нужно будет защищаться с помощью агрессии и убегать в изоляцию.

Захотите изменить ситуацию, обращайтесь за консультацией в чат, буду рада Вам помочь.

Вам по силам сделать ситуацию такой, чтобы Вам жилось хорошо. Дайте себе эту возможность.

С уважением,
Светлана