налог - вопрос №114110

Здравствуйте! Берется ли налог при договоре дарения не родственников. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Согласно статьи 217 налогового кодекса. «Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:...

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! После 1 января 2006 года при переходе имущества в порядке дарения в собственность физическое лицо освобождается от налога на дарение, но должно уплатить подоходный налог 13 %, если в качестве подарка принимает недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи. Для остальных видов имущества подоходный налог в 13 % не уплачивается.

Buh