В момент подачи иска ответчик выполнил обязательства - вопрос №114228

Я, истец, в декабре 2010 г. заключил договор (дистанционно через почту России) с одной фирмой, ответчиком, на предмет выполнения мною перевода текста с английского на русский. Я живу в Барнауле, фирма находится в Саратове. Свою работу я выполнил, но фирма мне не заплатила гонорар на мой лицевой счет, просрочив все мыслимые и немыслимые сроки. Акт сдачи-приемки произведения был подписан виюне 2011 г., расчет должен был состоятся не позже 1 августа 2011 г. 1 сентября я отправил факс ответчику с напоминанием об оплате. Они его проигнорировали. 5 сентября 2011 г. я отправил иск в г. Саратов письмом 1 класса с описью и уведомлением (мировому судье). Вероятно сегодня, 10 сентября, иск уже в суде (пока никто мне не звонил и писем не присылал, ни со стороны суда, ни со стороны ответчика). Но 8 сентября ответчик перечислил деньги (гонорар) на мой лицевой счёт. Теперь, придя в суд, ответчик заявит, что выполнил все обязательства передо мной, естесственно судебные издержки и пошлину мне не вернут. Что делать?

1 ответ

Ответы

Вы должны были потребовать в своем заявлении возмещения ваших расходов на оплату гос.пошлины и иных издержек. Если этого не сделали, то придется подать отдельное ходатайство на основании ч.1 ст.101 Гражданско-процессуального коедекса РФ.

Вы имеете право взыскать с ответчика все понесенные вами судебные издержки.

Buh