Забайкальский край

ООО ликвидировано по решению суда. исключено их реестра в налоговой. остались исполнительные листы на взыскание задолженности где данное...ООО взыскатель, может ли учредитель передать их в ССП исполня - вопрос №1143088

ООО взыскатель (истец), может ли учредитель передать их в ССП для исполнения?

Ответы

Здравствуйте, Ольга.
Вы должны были при ликвидации общества на последнем собрании участников решить вопрос о распределении оставшегося после ликвидации имущества среди участников- в том числе к имуществу относятся и невыплаченные долги.
Для начала следует подать заявление о замене стороны по исполнительному листу в суд, вынесший решение- в качестве обоснования указывайте- в связи с ликвидацией общества и решением общего собрания о распределении оставшегося имущества (если учредитель один- то соответственно и ни о каком дополнительно решении указывать не надо) от такого-то числа к участнику общества перешли права требования по таким исполнительным листам к таким-то должникам,- в связи со ст. 58 ФЗ № 14-ФЗ, прошу суд произвести замену взыскателя с общества на Ф.И.О.

Или можете задним числом продать долг учредителю (если у вас сохранилась печать общества)- и на основании договора и заявления в суд заменять взыскателя в уже указанном порядке.