Новосибирская область

Здравствуйте! 1.Подскажите, пожайлуста, размер государственной пошлины при наследовании собственности по завещанию. 2.Будет ли иметь какие то права на квартиру мой муж, если мне перейдет в - вопрос №1143453

собственность квартира по завещанию или дарению?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Если квартира перейдет вам по завещанию или будет подарена вам, то муж не будет иметь на нее прав при разделе имущества, т.к. имущество полученное по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация и т.п.) является личной собственностью супруга и не делится при разводе. При получении наследства, в соответствии со ст.333.24 п.22 вы должны будете уплатить госпошлину в следующем размере: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей; Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.