Сыну осенью будет 8 лет. Развод с его отцом произошел когда ему не было и года. После этого был отчим до 6 лет. После его ухода жили с сыном вдвоем... - вопрос №1146372

год. Потом я познакомилась с мужчиной, который через какое-то время стал оставаться на выходные, а месяц назад, пока сын отдыхал на даче у бабушки с дедушкой, мы решили жить вместе. В целом, сын знает и видел моего мужчину порядка 1,5 лет. Сейчас начались истерики, что я его не люблю, что он никому не нужен, что нам надо жить вдвоем, но при этом он очень хочет папу, который, как он говорит, появится позже. На все разговоры и вопросы — почему не этот мужчина, он отвечает что тот задает сложные вопросы. Сын врет — во всем, везде и без какой-либо надобности в самых банальных ситуациях. Я впервые чувствую такое отчаянье, потому что не хочу потерять никого из любимых мне мужчин. При последнем разговоре с сыном — искренне позволила себе плакать и рассказывала ему что очень люблю его, что он нужен мне любой, но я слабая женщина, которая хочет иметь рядом мужчину, чтобы он помогал мне, потому что через какое-то время сын вырастет и у него будет своя семья.Сложилось четкое ощущение что я во все должна, если я что-то не делаю, или куда-то не беру сына, то он обижается и устраивает скандалы. Он ничего не ценит и никогда не извиняется. Что делать, чтобы не потерять сына?

Дополнение автора от 12.08.14 10:36:29
Это имя, на которое зарегистрирована почта. Исправила, чтобы не вводить в заблуждение. Спасибо за ответ.С сыном больше года ходила к психологу, к сожалению, результатов это не принесло.

Ответы

Здравствуйте! А кто такой Михаил? И как Ваше имя, если Вы — не Михаил?
В ответ на вопрос: Вы взяли на себя полностью не только ответственность, но и вину за происходящее с Вами, с Вашей семьей и с Вашим сыном. Сами Вы это сделали, под влиянием окружающих или Вашего личного опыта — это важный, но другой вопрос. Главное то, что сейчас Ваше чувство вины перед сыном не просто Вам не помогает, а даже наоборот — разрушает ваши взаимоотношения. Попробуйте поверить в то, что изменения в поведении сына являются вполне закономерным возрастным кризисом. Если бы в вашей семье была другая ситуация — то содержание возрастного кризиса было бы немного другим, но вероятно, он все равно был бы неминуем.
А теперь Вам хорошо бы самой почитать на тему детских возрастных кризисов — в частности, поищите материалы на тему «психологический кризис у детей 7 лет».
Потом желательно найти в реальном кабинете детского или семейного психолога, чтобы получить полноценную консультацию на тему взаимоотношений в семье и включить мальчика в психологический процесс. Это будет лучшим вариантом, чем самой предпринимать некие шаги — Ваши эмоции не позволяют Вам рационально действовать.
Удачи!
Доброе утро. Ирина,
Первое, ваш сын подобрал эффективные средства управления вами «то я его не люблю, что он никому не нужен, что нам надо жить вдвоем» и «он обижается и устраивает скандалы». Срочно меняйте привычные модели поведения и взаимодействия с сыном.
Второе, четко оградите границы вашего личностного пространства, которые так активно нарушает сын.
Третье. Агрессивное поведение вашего сына — это форма психологической защиты, в основе которой обычно лежат глубинные страхи. И если не помог психолог в реале, то выберите сертифицированного детского психолога в онлайн, и специалист и детские страхи вашего сына проработает, и откорректирует его модели поведения и даст вам индивидуальные, а не общие, рекомендации, по взаимодействию с сыном.
И еще. Помните, ребенок должен видеть не только вашу внешнюю слабость, но и чувствовать вашу внутреннюю силу. Пока что вы идете на поводу у ребенка.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Полагаю, Вам нужно избавиться от чувства вины перед сыном. Именно оно заставляет Вас страдать, именно оно, помогает сыну манипулировать Вами.