Москва

Добрый день. Вчера 11 августа 2014 года моего родственника сократили по п.2 ч. Ст. 81 ТК РФ. при этом выдали только трудовую книжку, на сегодняшний... - вопрос №1146715

момент 15 часов 12 августа 2014 года никакие суммы расчета, компенсаций и прочего, на счет не поступили. так же мотивируя большой загруженностью и болезнью одного из сотрудников отдела кадров небыли выданы документы запрошенные письменно, а именно: • копия приказа о приеме на работу; • копия приказа об увольнении; • копия трудового договора; • справку о размере заработной платы за последние три месяца; • справку по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица»; • характеристику на мое имя; • справку о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за весь период работы; • копии дополнительных соглашение к трудовому договору; • карту аттестации рабочего места по условиям труда; • справку о средней заработной плате. на моей копии стоит пометка в получении данного заявления на выдачу документ датирована 06.08.2014. в 10.40 о получении лично начальником отдела кадров. 08.08.2014 года получена бумага от начальника отдела кадров с текстом: Информирую Вас, что предоставить запрашиваемые справки не могу, в связи с болезнью сотрудника (ФИО) Прошу оставить свой адрес, куда можно будет направить справки и телефон, по которому можно будет сообщить Вам о Выполненной просьбе.Вопрос: нарушает ли работодатель мои интересы, могу ли я подать в суд и на какие именно его действия, кто в Москве может представлять мои интересы в суде, когда можно подавать в суд о невыплате в день увольнения расчета и других сумм? что будет если я напишу заявление в суд а в этот день или на следующий пришлют расчет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Приведу цитату из моего блога в части, касающейся Вашего вопроса.

Расчет с работником при увольнении должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы.

Вам должны выплатить все причитающиеся работнику суммы:
— заработная плата,

— компенсации за неиспользованные отпуска,

выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия);

— выплаты, предусмотренных коллективным и трудовым договором.

В случаях, если Вы использовали отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при расчете в день увольнения.

В случае если Вы в день увольнения отсутствовали на работе и не смогли получить расчет, то Вы вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.

Что делать если работодатель не производит расчет при увольнении?

Если Работодатель не производит полный расчет с Вами в последний рабочий день, то он обязан не только выплатить всю причитающуюся заработную плату, но и уплатить денежную компенсацию в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Для получения денежных средств Вы вправе обращаться с соответствующим исковым заявлением в районный суд по месту нахождения организации и требовать в принудительном порядке взыскать с Работодателя и невыплаченную заработную плату и проценты за ее просрочку. При этом государственная пошлина по таким делам с Работника не взимается.

Также я могу подготовить для Вас иск. Иск нужно подать не позднее 3 месяцев с момента увольнения.