Кабардино-Балкарская Республика

Выплаты виновником ДТП пострадавшему. - вопрос №1146909

При поездке в другой город жена попала в ДТП. Обстоятельства таковы: перед ней «Лада Гранта» резко затормозила, чтобы избежать ДТП она резко вырулило к обочине, там машину повело за счет того, что одна пара колес оказалась на гравийной наcыпе, машину повело, начило мотать по дороге, вынеслор на встречную, пронеслось мимо несколько машин, так сказать, пронесло от нескольких лобовых столкновений, но уже при полной остановке почти на обочине, когда нашу машину развернуло в нас влетела «Hundai Solaris» от нашего WV Golf она благополучно улетела в кювет.Оба ребенка в ужасе. Жену чуть инфаркт не хватил, с двумя людьми в той машине все нормально. На судебном разбирательстве оказалось, что он даже не тормозил, а уходил от столкновения, м-да. Виновными признали естественно нас, жене дали ту статья, но те ту часть ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ «выезд на встречную», конечно, необходимо было давить на " выезд на встречную при объезде препятствие", там штраф меньше, но это мелочи жизни, самое главное не это.Теперь те люди, находившиеся в Хендай солярис подали в суд.Они требуют возмещения 200 тыс. руб. за ремонт машины, но не учитывая износ машине-то на то время было уже почти два года. Требуют возместить услуги врача и на лечение, но госпитализации с места происшествия не было, никто ни на что не жаловался, обратились к врачу они только лишь на 7 день после аварии (!). Я считаю, что за 7 дней они могли пострадать от чего угодно, даже от другой аварии.Также они требую оплату их адвоката.Так же они требуют возмещения материального вреда. Оценки повреждений машины экспертами не было, испорченного в аварии имущества тоже. Есть ли у меня юридические основания уйти от уплаты каких-либо взысканий? Подскажите, пожалуйста.

Ответы

все зависит от медицинского заключения, если согласно ему будет установлено что вред здоровью у этих граждан возник в результате травм или повреждений полученных в результате ДТП, то они вправе будут предъявить требования к Вашей жене как виновнице  аварии, что уже установлено постановлением суда.

Добрый вечер. Для взыскания средств на лечения и мед услуги истцы обязаны представить доказательства причинения вреда именно в следствии ДТП(представить выписки из мед карты на каждое лекарство и прием специалиста)

В вашем случае, следует проверить правильность и законность расчетов ущерба тс (применялся ли износ при расчете ущерба; нет ли деталей ремонт которых не вытекает из вашего ДТП; имело ли лицо составлявшее расчет надлежащую квалификацию).

Если вы не согласны с суммой ущерба, вы имеете право заявить в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы и расчете стоимости ущерба. При таком большом ущербе и с учетом не применения износа тс, с большой долей вероятности стоимость ущерба будет существенно снижена по отношению к заявленной.

Не забывайте оценивать ответы.

Здравствуйте.
Надеюсь, у Вашей жены был действующий полис ОСАГО.
В соответствии с ним, пострадавшие должны получить:
выплаты по имущественному ущербу, в пределах 120 000 руб.
выплаты по здоровью — 160 000 руб. на одного пострадавшего,
                                      — 180 000 руб. при нескольких пострадавших (делится на всех)
Соответственно, в пределах этих сумм, всю ответственность несёт Страховая компания.
Только, если сумма оценки ущерба Независимой экспертизой и расходы на лечение окажутся выше этих сумм, тогда за возмещением не хватающей суммы, пострадавшие могут обратиться к Вам.

Не забывайте, что при определении Медэкспертизой, что расстройство здоровья является следствием именно этого ДТП, то расходы на лечение должны быть подтверждены не только чеками и квитанциями, но ещё и назначениями лечащего врача.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.