Займ - вопрос №114783

Здравствуйте, такая вот ситуация у подруги заняла 100000 руб. на свадьбу через нотариуса по договору займа, сроком на один месяц.Отдать не получилось всю сумму предлогаю по частям, она отказываеться, ей нужна вся сумма сразу. Сказала пойдет в суд. Что мне грозит, что будет? Спасибо.

2 ответа

Ответы

Если подруга пойдет в суд, скорее всего, суд учтет тот факт, что сразу всю сумму отдать Вы не имеете возможности, и по решению суда Вы будете погашать частями. Но в то же время, у подруги появляется право взыскать с Вас и проценты за пользование заемными денежными средствами.Гражданский Кодекс, Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Подруга обратится в суд с требованием о взыскании долга в полном объеме, при этом она оплатит госпошлину, начислит проценты по ст. 395 ГК РФ, может быть наймет представителя для защиты ее интересов. Суд вынесет решение о взыскании с вас всей суммы долга, суммы госпошлины, процентов по ст. 395 ГК РФ, а также расходов на представителя в разумных пределах. Если после вступления в силу решения вы не оплатите долг, то получив исполнительный лист, она направит его в службу приставов. Приставы если в течение 5 дней не оплатите долг, придут к вам домой с целью описать имущество на данную сумму, либо будет взыскание ежемесячное с вашего заработка. Вы конечно можете суд просить о рассрочке исполнения, но в этом случае учитывается мнение вашей подруги.

Buh